Квартира для комфортной жизни: какую планировку выбрать?

Ведь именно от нее зависит, насколько комфортно и удобно вам будет в ней жить. СК Анастасия рассказывает, какие бывают планировки и на что нужно обращать внимание при выборе:

  • Пропорции комнат

Да, размеры и пропорции каждого помещения важны не меньше, чем общий метраж квартиры. Так, например, дискомфорт может вызывать квартира с большой гостиной или спальней, но маленькой ванной или тесной прихожей.

Если вы хотите перевезти в новую квартиру всю имеющуюся мебель, стоит тщательно проверить, как предметы впишутся в габариты нового жилья — в первую очередь речь идет о диванах и массивных шкафах.

  • Площадь и необходимость помещений

Больше — не всегда лучше. Общее количество квадратных метров помещения и его полезная площадь (сумма площадей кухни и комнат) — не одно и то же. Все внимание нужно уделить второй величине — она и будет основным местом жизни в квартире.

Даже небольшие по площади квартиры с логичной и оправданной планировкой всегда выигрывают пусть и у просторных, но нефункционально спроектированных.

  • Расположение и количество окон

«Жаворонкам» лучше обустроить спальни с окнами, выходящими на восток и юго-восток — лучи утреннего солнца помогут взбодриться при пробуждении, зарядят витамином D и энергией на весь день.

Тем, кто любит поспать подольше, лучше выбирать квартиру, жилые комнаты в которой выходят окнами на западную или южную сторону. Тогда зимой вам не придется включать свет уже после обеда.

  • Капитальные стены

Их не просто запрещено сносить — даже организация дверного проема в них составит трудность. Сразу выясните, какие стены капитальные, а какие нет, чтобы избежать разочарований при возможной перепланировке (вдруг захотите объединить кухню и гостиную).

  • Сантехника и инженерные коммуникации

Решите, как бы вы хотели расположить сантехнику и инженерное оборудование, и сравните то, что получилось с планом БТИ.

  • Геометрия

Самые удобные формы комнат — прямоугольники и квадраты: в плане эргономики и стилевых решений.

Обратите внимание: Какую мебель для ванной выбрать?.

Планировка необычных форм (эллипсы, шестиугольники, длинные и вытянутые формы) может и выглядит оригинально, но на практике только добавляет неудобств в организации интерьера.

2-комнатная квартира в ЖК Пальмира 2.0

Теперь

о планировках. Какие они бывают и кому подходят:

🔹С изолированными комнатами

Это идеальный вариант для большой семьи — комнаты абстрагированы друг от друга и коридора, у каждого есть свое личное пространство.

Такой тип планировки практически не имеет недостатков, кроме небольшого размера некоторых пространств.

🔹Со смежными комнатами

В этом случае одна комната имеет выход в коридор, в другие можно пройти через первую.

Такая планировка удобна, если в квартире живет пара/ в ней больше двух комнат — тогда проходную комнату можно использовать как гостиную.

🔹Свободная планировка

Это пространство для творчества и фантазии: все внутренние стены обозначены периметром высотой в кирпич, твори — не хочу. Но чтобы возвести стены в каком-то месте вам будет необходимо получить разрешение в БТИ.

Но есть плюсы: за счет того, что застройщику не нужно возводить стены, заботиться о внутренней отделке и разводке проводки, такие квартиры стоят дешевле.

🔹Квартира-студия

Здесь огороженным стенами пространством остается только санузел. На функциональные зоны вы делите ее сами.

Главное преимущество — много пространства и воздуха. Плюс, за счет небольшого метража, они обычно стоят дешевле.

Один из главных минусов — практически полное отсутствие личного пространства и шумоизоляции. И к этому нужно готовиться.

🔹Полустудия или европланировка

При таком варианте кухня совмещена с гостиной, а спальни изолированы. Это оптимальный вариант для больших семей — есть и личное пространство у каждого, и место для совместного времяпровождения.

Плюс евродвушки и евротрешки за счет меньшей площади чаще всего стоят на 15-30% дешевле обычных двух- или трехкомнатных квартир в эконом-сегменте.

1-комнатная евро в ЖК Северная Звезда

А вы уже определились с планировкой? Звоните в отдел продаж, и наши менеджеры ответят на все ваши вопросы 💙

Связаться с нами:

💻 Сайт: https://sk-anastasia.ru/
🌟 Instagram: https://www.instagram.com/_sk_anastasia_/
📲 Телефон: (863)303-44-11, (863)303-44-22

#ипотека #батайск #покупка квартиры #недвижимость #планировка дома #ипотека2022 #новостройки

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Квартира для комфортной жизни: какую планировку выбрать?.