Принципы комфортного пребывания в спальне, о которых нужно знать каждому

Сегодня поговорим об эргономике в спальне.

https://pin.it/3YsjyYU

На связи эксперт в планировании пространства, дизайнер интерьера Аня Туваева.

В спальне мы проводим около трети своей жизни, поэтому ее планировка должна быть продуманной, чтобы пребывание в этой комнате было комфортным. Набор мебели варьируется от размера помещения и от того, используется ли спальня только по своему прямому назначению, или по совместительству является рабочим кабинетом или например, будуаром.

Напомню, что эргономика - это наука, которая отвечает за комфорт в помещении. Поэтому упор будем делать на расстановку мебели и достаточные расстояния между предметами. 

К сожалению, в наших планировках нередко встречаются комнаты, в которых кроме кровати, в лучшем случае, поместится одна лишь тумбочка. А я расскажу вам о принципах расстановки мебели в спальне, предположив, что вы счастливый обладатель хотя бы 12 квадратных метров. Итак:

Проходы

Считается, что ширина проходов в спальне должна быть не меньше 70 см, а для пожилых людей 1 метр. Современные реалии с миниатюрными спальнями внесли свои коррективы, и сократили минимальный проход до 50 см. И на том спасибо.

https://www.pinterest.ru/

Кровать

В спальне всему голова кровать.

https://www.pinterest.ru/

Стандартные кровати имеют длину 190-200 см. Как определить длину кровати, если вы хотите изготовить её по индивидуальным размерам? Прибавьте к вашему росту 30 см, это и будет оптимальный размер спального места, чтобы ноги не свисали, или голова не упиралась в спинку кровати.

Если спальня детская, то подойдет односпальная кровать. Одному взрослому будет вполне удобно на полутороспальной кровати (140*200). Для комфортного сна двоим, ширина кровати должна быть не менее 150 см. Но если вы захотите дистанцироваться от товарища по спальному месту, то приобретайте более широкую кровать.

Для двуспальной кровати лучше оставить проходы с обеих сторон. Это позволит вам спокойно её заправить, сменить белье.

Обратите внимание: Ошибки в доме, которых нужно избежать на этапе планировки 🏡.

Кроме того, будет удобно во время уборки. Если два прохода непозволительная роскошь для вашей комнаты, то необходимо оставить проход в изножье минимум 50 см. Так “соседу” по кровати не придется беспокоить другого, если он ложится позже.

Кровать не стоит располагать на сквозняке, близко к окну и батарее. Расстояние от кровати до окна должно быть не менее 80 см.

Гардеробный шкаф

Если ваша комната обладает достаточными размерами, то можно поставить шкаф для одежды. Перед шкафом с распашными дверцами необходимо предусмотреть минимум 80 см свободного пространства для открывания: около 50-55 см размер открытой створки, 30 см – проход вдоль нее. 

https://www.pinterest.ru/

Комод

Комод может стать дополнением либо альтернативой шкафу: в нем можно хранить постельное белье, домашнюю одежду, аксессуары, документы и т.п.. Чтобы было удобно пользоваться комодом, надо взять его двойную ширину (сам комод+ выдвижной ящик) и прибавить 45 см для прохода. А вот чтобы можно было присесть у комода, придется прибавить 80 см вместо 45 см.

Рабочий стол и туалетный столик

Лучше расположить у окна, чтобы было больше естественного света. Для того, чтобы можно было отодвинуть стул и свободно пройти необходим минимум 1 метр свободного пространства. 

https://www.pinterest.ru/

Тумба

Достаточно знать, что высота тумбы должна быть вровень с кроватью. Думаю, что причины очевидны: если тумба будет выше или ниже, то неудобно будет ею пользоваться с точки зрения… С любой точки зрения будет неудобно: достать книжку, включить лампу, взять стакан воды и т.п.

По мебели в целом все. Косвенно на ваше настроение в помещении может повлиять и цвет. Поэтому отталкиваемся от размера спальни. Если комната маленькая, то не стоит оформлять её в темных тонах, иначе будете чувствовать себя, как в каземате. Отдайте предпочтение светлым оттенкам: белый, бежевый, серый - они визуально расширяют пространство. А создать затемнение в нужный момент можно с помощью плотных штор.

А соблюдены ли в вашей спальне принципы эргономики?

PS: Читайте больше об эргономике!

О кухне здесь и здесь.

#дизайнер интерьера #дизайн интерьеров #дизайнер #дизайнер москва #дизайнер интерьера москва #дизайн квартиры #дизайн дома #идеи дизайна интерьера #планировка квартиры #планировка дома

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Принципы комфортного пребывания в спальне, о которых нужно знать каждому.