Коротко и ясно: современные стили интерьера, которые не выйдут из моды

Если вы хорошо разбираетесь в интерьерной стилистике и уже давно определились во вкусовых предпочтениях, я могу за вас только порадоваться. Этот материал для тех, кто не вникал в вопрос и не планирует слишком уж в него углубляться, однако же созрел для выбора стиля своего будущего дома мечты. Выбирать будем по параметрам объекта, используемым материалам и оттенкам. Чем больше условных «лайков» наберет отдельный стиль, тем выше вероятность, что вам в нем будет комфортно жить.

Сосредоточимся на основных, узнаваемых стилях, которые будут актуальны еще как минимум лет десять. Это неоклассика, контемпорари и фьюжн из скандинавского минимализма и экостиля.

Неоклассика

Лучше всего она смотрится в помещениях с потолками не ниже трех метров, с большими окнами в доме старого фонда либо в современных ЖК с классической или неоклассической архитектурой. Круговая #планировка подходит для такого интерьера идеально. Рекомендуемая площадь — от 80 кв. м.

Неоклассика хорошо раскрывается в природной палитре, сложных богатых оттенках с плавными переходами. Корпусная мебель — с филенками и сдержанным классическим оформлением. В качестве акцентов подойдут #светильники, панно и предметы искусства.

Этот стиль любит дорогие натуральные материалы или очень качественную имитацию. Богатые фактуры, например мрамор, кварцит, латунь, бархат, шелк и т.

Обратите внимание: Секреты эргономичного интерьера в квартире площадью 25 м2.

д. Обязательное условие — наличие молдингов, потолочных карнизов и лепнины.

Контемпорари

Этот стиль качественно будет реализован в пространстве от 60 кв. м с потолками в 3 метра и выше. Архитектура дома — современная либо лофтовая, с легкими перегородками, например из стекла или деревянных реек.

Палитра стиля контемпорари схожа с неоклассикой — природные сложные, богатые оттенки. В этом стиле предпочтительны гладкие фасады, тканевая обивка мягкой #мебели, простые чистые линии и геометричность. Основные #декоративные элементы — панели из различных материалов, современное искусство в самом широком смысле и акцентные светильники.

Материалы отделки также местами перекликаются с неоклассикой — природные, с богатой фактурой либо очень качественная имитация (керамогранит, например). Минималистичные плинтусы и двери скрытого монтажа. Контемпорари любит технологичные решения и во многом следует идеям дорогого минимализма — системы, реагирующие на движение, прикосновение, различные доводчики, электронные замки, входные двери с биометрией и, конечно, умный дом.

Фьюжн из скандинавского и экостиля

Этот стиль можно реализовать и на весьма скромной площади, в том числе и при высоте потолков в минимальные 2,7 метра. А вот в просторных квартирах и домах он будет неуместен.

Цвет экосканди тоже не любит — оттенки белого с небольшими акцентами в черном, сером и приглушенных природных тонах подойдут ему больше всего.

Деревянные фактуры показаны, но также могут быть окрашены в белый или серый. Гладкие фасады мебели, простые лаконичные формы, минималистичные сочетания. В декоре приветствуются флористические мотивы, живые горшечные растения, фотографии и #постеры.

В отделке экосканди предпочитает светлое дерево (чаще в матовом лаке), крашеные стены (белый и серый — самые частые цвета), #натуральные материалы и никакого пластика.

Планировка в этом стиле должна быть максимально комфортна. Минимум коридоров, все предельно функционально.

А теперь, полистав картинки и познакомившись с основными чертами вышеперечисленных стилей, прислушайтесь к себе и задайтесь вопросами, где бы вам было комфортнее всего, какие эмоции вызывают наши галереи и что бы вы хотели ощущать в собственном доме.

Если ответ однозначен, я вас поздравляю — вы нашли свой стиль.

Еще больше делюсь дизайнерским опытом во «ВКонтакте»:

https://vk.com/u_kvartira

Обязательно рассказывайте в комментариях, какие интерьерные стили вам отзываются сильнее всего.

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Коротко и ясно: современные стили интерьера, которые не выйдут из моды.