Споры по планировке дома. (Все злюкен собакен обходят нас стороной)

Доброго дня, уважаемые читатели!!

Проходит второй месяц лета, а мы кроме посадок ничем не занимаемся. Обидно. Время идёт, дети растут, наша квартира-студия начинает нам немного давить в коленках. Решили изыскать средства хотя бы для внутренних перегородок.

Почему они? Ну это тоже вещь нужная. Без перегородок невозможно залить стяжку (по всему периметру же не будешь лить), начать штукатурку стен. На них нужно уложить наш горе-потолок, который нам не очень качественно сделали. Это не прям глобальные работы и если вдруг кончится запас денег (я бы тут добавил "Что значит вдруг?"), то эти работы можно безболезненно остановить.

Обратился я к своему строителю, который мне всё за всеми доделывал, переделывал и подчищал. А он и говорит: "Да не вопрос, рисуй план, что хочешь - посчитаю".

Рисовать план?! Мне?! Да я в седьмом классе черчение с пятого раза на "три" сдал... Мне ИЗО поставили только из-за того, что у меня маман в этой же школе преподаватель (смайлик рука-лицо).

Жена напрочь отказалась готовить план перегородок (хотя у неё ИЗО в аттестате должно идти с оценкой "изумительно").

Мужик ты или где? Делай сам!

Мда... строителя ждёт увлекательное путешествие в мир моих чертёжных способностей. Как бы меня потом не ждало увлекательное путешествие в другую сторону от строителя.

Ладно, сам так сам. Я же смог лоджию утеплить и обшить пластиком. Смог плитку в туалете положить, сварить систему водоснабжения (пропилен). Что ж я, с карандашом не справлюсь??

Ладно, пробуем.

Пробный чертёж у меня получился раза с четвертого. Надо мной даже сын немного ржал (тоже мне, талантища, фантики забывает за собой выкинуть))).

Цифры, естественно, не сошлись. Калькулятор настойчиво говорил о том, что нам чутулю не хватает ширины дома, ну где-то метр потеряли ... ну как где-то... нужно же учитывать ширину самих стен, они же не бумажные.

После третьего пробного чертежа я понял - нужно ехать на место и бегать с рулеткой по дому.

Сказано-сделано!

Детей силком за ноги приволокли с площадки в машину. Они очень не хотели ехать, они играли с другими детьми. Мелкие запиханы в машину и привязаны штатными ремнями безопасности (что бы не сбежали - я активировал "детский замок" у них на дверях), 30 минут гундёжа с заднего кресла и мы на месте))))

Как только мы их выпустили с машины, дети сразу же кинулись на раскопки!!! Ну вдруг там клад, а они его ещё не откопали!!

а нет ли лопаты побольше?нафик мне ваша лопата, сам всё сделаю!!

Я вот думаю, нужно было отдать лопату сыну, может он мне сразу скважину бы прокопал... Ну реально, у него песок везде. Ощущение, что его на пляже закапывали.

и тут клад

У дочери руки меньше, поэтому она не тратит время на вопросы по части инвентаря, просто сразу кидается копать. И вот внешне это выглядит так, как-будто она сейчас туда нырнёт. Я бы подождал этот момент, но мне ещё нужно с супругой подраться на тему планировки.

Итак, планировка.

Начинаю с умным видом ходить по дому, держа в руках рулетку, ежедневник с ручкой и телефон, рассуждая о прелестях бытия той или иной стены.

Судя по выражению лица жены, смотрелся я не очень умно, а главное не продуктивно. Поэтому приступил к измерениям на месте.

Мелки мы с собой взять забыли. Ну где наша не пропадала!! Я же почти справился с чертежом, что ж я, не найду, чем на бетоне рисовать? У меня целый грузовик остатков пиломатериала, значит будем рисовать досками.

Я потом вспомнил, что красный кирпич рисует на бетоне не хуже мелков, но этот упоительный процесс уже начался и прерывать его очень не хотелось))))

Итак, понеслась родная! Здесь у нас будет котельная.

Размеры котельной определяются правилами газопоставляющей организации (как и размер окна), соответственно, самовольному изменению этот размер не подлежит.

Получилось 18 кубических метров объёма помещения - проходит (это единственное место, где нам помогли высокие потолки).

котельная

На фото видно рыжую трубу - это заложенная вентиляция. Начинается она в погребе, потом к ней будет подключаться санузел первого этажа, кухня и санузел второго этажа, далее на чердак и грибок наружу через крышу. Так вот, справа от неё - котельная. Там где лежат доски на полу - это закрыт вход в погреб от случайных мини-каикадзе-испытателей (там два метра лететь, хотя на полу четыре пачки утеплителя).

Сразу скажу, что споры у нас начались на стадии котельной. Вернее её стены, которая уменьшает или увеличивает прихожую (бруски на фото и есть стена).

Прихожая будет отделена от помещений дома дверью и будет служить фильтром грязи с обуви, угольных остатков и холода со входной двери (по фото справа вход).

Ладно, подрались, поспорили, дальше санузел. Я несколько лет живу с женой и детьми, пользуясь совмещенным санузлом. Я прям истинно не понимаю людей, которые в той же ситуации ломают стену раздельного узла и делают совмещённый. На мой вопрос: "Зачем?" Человек мне отвечает: "так места же больше становится".

Да ты там жить что ли собираешься?? Готовишь себе бункер на случай ядерной войны в надежде на одну несущую стену?? Это же полное отсутствие возможности пару часов расслабиться в горячей ванне. Я же не могу сказать детям: "Так, папа в ванной, всем два часа не писать!!" Ну это же не реально)))

Мы приняли решение сделать раздельный узел, пусть он будет совершенно не большой, но отдельно.

криво-косо, но это примерно

Вот тут у нас развернулись боевые действия. С какой стороны отделить угол трона, где сделать в него вход - целая наука. Изрядно помахав руками, сошлись, что это будут две двери. Одна прям из коридора, вторая - под лестницей.

Обратите внимание: Материалы инженерных изысканий в документации по планировке территории..

А какая высота лестницы? Допустим, дверь будет открываться внутрь. Это уже не очень удобно, ну да ладно. Верхний угол двери должен быть ниже лестничного пролёта. Вот как рассчитать лестницу? Делать дверь "каморки папы Карло" тоже не хочется. Ко всему прочему вывод канализации (на фото тройник закрытый плёнкой и возле стены рядом с вентиляцией) получился очень бездумно.

Вот, что бывает, когда дом строят три разные бригады. Причём, в первой был я сам.

Оставив размер двери на усмотрение строителя, мы двинулись дальше. Дети изредка забегали в дом с желанием попить чая. Но увидев наш разбор полётов, принимали решение, что и без чая вполне можно ещё часок обойтись))) Вот у нас и получилось, что две доски параллельно стене - это границы отдельного кабинета со входом из коридора. Размер очень небольшой, но, с другой стороны, я задумался, сколько времени в день мы там проводим - можно и таким размером обойтись.

И вот стержень всего дома - лестница!

Говорил мне товарищ - "Будешь строить два этажа - не жалей место под лестницу". Ну ок, посмотрим, что можно сделать.

хозяин работает! всем тихо!)))

Это я. С умным видом смотрю в цифры на рулетке и пытаюсь сообразить, что же мне нужно сообразить. Здесь мы единогласно оставили середину площади шириной в 2,5 метра (минимальная длинна ступени 1,2 метра). Как это всё будет выглядеть - непонятно. Сколько я знаю видов лестниц?

Приставная - смешно))

Винтовая. Я у товарища такую видел. После определенного количества выпитого спиртного инстинкт самосохранения мне упрямо говорил: "Братан, ну нафик тебе второй этаж, смотри, какое кресло на первом удобное! Спи здесь, шеей потом рискнуть успеешь."

Г-образная. ну да, с разгона вниз в стену ванной или комнаты. Согласен, детям будет над чем поржать)))

П-образная -единственный возможный вариант в этом закутке. Причём, П-образная с поворотной площадкой.

фото с сайта https://dreverna.ru/catalog/lestnitsy/p-obraznye/p-obraznaya-lestnitsa-iz-sosny-zvenigorod-s-ploschadkoy/

Вот примерно так это должно быть. Причём, смотрите, под лестницей дверь!! Значит так можно делать!! Сохраню фото для строителя))) Здесь супруга со мной особо не спорила.

Да я и сам бы с ней особо не спорил, ибо тоже в этом нифига не понимаю.

Ладно, оставили место, пошли дальше. Комната. Последнее помещение на этой половине дома. Эта комната будет детской. До тех пор, пока второй этаж жилым не сделаем (скорее всего, сначала он будет закрыт).

Я слышал мнение, что ремонт нужно начинать со второго на первый, но пока так не получается.

Потом (после открытия второго этажа) это будет игровая/учебный класс/мой кабинет/гостевая/напился, не смог подняться в спальню... в общем, вариантов масса. Но пока детская.

вон там вдали
На фото там уже хлам какой-то лежит!! Опять дети за собой игрушки не убрали, ща подзатыльник получат!!)))

Казалось бы всё просто, измерь оставшуюся длину стены и готово. Нифига!

Смежно с комнатой у нас будет гардеробная. Да, да, та самая неведомая фигня, которая зовётся громким словом "гардеробная".

Вот что это за помещение? Нет, я понимаю - хранение вещей. Но на кой она нужна, если детские вещи будут храниться в их собственных комнатах по шкафам. Наши вещи -так же в шкафу (а мои вообще на спинке стула помещаются).

Что бы мне удобно было искать вещи?? Я мужик! Подошёл к шкафу, открыл его, что выпало - в том красивый! Всё!

Короче, тут дилемма. Либо гардеробная маленькая (ну помните да, нечего одеть и маленький шкаф), либо комната маленькая.

Поскольку это будет детская, то выбор особ не стоял, но насколько уменьшать гардеробную?? Вот тут был спор горяч!! Туда же нужно поставить систему стеллажей, какую-то штангу для вешалок. С другой стороны - посторонних предметов там не будет. Хотя за игрушки ручаться не могу.

жена замеряет гардеробную

В порыве спора супруга отказалась фотографироваться, но я всё равно зацепил её немного)))) Подозреваю, что после публикации мне ахтунг-капут, ну посмотрим)))))

Короче говоря, скакали мы три часа с рулеткой. Дети за это время успели прорыть туннель к соседям снизу, наверное)))

Что получится - посмотрим.

И я могу точно сказать, что это было нескучно))))

Всем добра и #позитива!!! Ваш #Crazy-Papasha!!!

#дом #планировка #чертёж #перегородки #спор #позитив #нескучно

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Споры по планировке дома. (Все злюкен собакен обходят нас стороной).