Мифы свободной планировки. Свобода с большими ограничениями

Юридического понятия «свободная планировка» не существует.

Подобная формулировка применяется главным образом к квартирам в домах, построенным по монолитно-каркасной технологии. И здесь свободная планировка квартиры — это пространство, в котором отсутствуют внутренние стены, а количество несущих опор сведено к минимуму.

Иными словами, владелец квартиры в новостройке якобы получает возможность распланировать пространство — расположение и конфигурацию помещений — в соответствии со своими предпочтениями. Но это не так.

На что важно обратить внимание:

1.

Обратите внимание: Топкие места свободной планировки: покажу два главных момента при выборе квартир в новостройке.

Чертежи от застройщика, определяющие расположение мокрых и жилых зон в данном помещении.

2. К «свободной планировке» применимы стандартные правила перепланировки: не расширять санузлы на жилые комнаты, не переносить кухню на жилое пространство, не переносить далеко унитаз от стояка, за счет санузлов расширять можно только нежилое пространство и т.д.

Получается, что «свободная планировка квартиры» — это маркетинговый ход, позволяющий закрепить в сознании потенциальных покупателей мысль о полной свободе действий относительно создания интерьера.

Но на деле для каждой квартиры разработана предполагаемая планировка, и она вовсе не является свободной: ведь расположение и вид каждого элемента официально утверждены еще до начала строительства.

Если вы купили такую квартиру и намереваетесь спланировать интерьер «под себя», вы обязаны согласовать эти изменения в БТИ. В противном случае могут возникнуть проблемы при дальнейших операциях с недвижимостью. После согласования планировки любые новые изменения потребуют дополнительных согласований и утверждений.

А вы сталкивались с такой проблемой?

_____________________

#свободнаяпланировка

#мифсвободнойпланировки

#планировка

#мифпланировки

#inklyus.desing

#ИннаКлюсова

#начинающийдизайнер

#дизайнинтерьеров

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Мифы свободной планировки. Свобода с большими ограничениями.