Какой фартук для кухни выбрать?

При выборе кухонного фартука стоит учесть не только его функциональность, но и дизайнерские характеристики. У каждого материала, что используется при создании данного элемента интерьера, есть ряд объективных преимуществ и недостатков, которые следует оценить перед приобретением. Среди наиболее распространенных - камень, стекло, МДФ, пластик и некоторые другие.

Из камня

Вариант считается штучным, элитным, привлекает внимание, облагораживает интерьер. Такой фартук долговечен, радует расцветкой. Однако уход за ним одновременно и прост, и сложен. К примеру, поры материала впитывают красители, и пятна оттереть нереально. Если образовались сколы, реставрация проблематична. Высокая цена, приличный вес, и потому достаточно трудоемкая доставка, необходимость при монтаже пользоваться услугами специалиста также заставляют хорошенько подумать перед покупкой.

Какой фартук для кухни выбрать?

Из металла

Практичный и трендовый фартук. За счет светоотражения визуально увеличивает размер даже самой скромной кухни. Прослужит долго, не требует особого ухода, моется без проблем, не страдает от температурного перепада. Однако есть и минусы. К примеру, если его плохо закрепить, он будет дребезжать. Кроме того, его металлический вид навевает холодок и не является вершиной эстетики. Безусловно, заплатить за него придется достаточно много.

Из стекла

Стеклянные модели панели востребованы из-за своей практичности и разнообразия дизайна. Материал прочен, легко отмывается, выдержит даже удар. Можно выбрать прозрачный вариант или с рисунком, а также зеркальную панель. Однако учтите, что эффект фактуры такая отделка не создаст. Монтируется быстрее, чем прочие материалы. Среди недостатков - риск трещин при доставке, установке, трудности при подгонке размеров и отверстий. Такая отделка заметно облегчит кошелек.

Из мозаики

Классический фартук для кухни. Отделка выдерживает любое воздействие, жар, влагу, достаточно просто чистится, оригинальна по цветовой гамме, фактуре, рисунку. Основных минусов два: во-первых, постепенно чистка огромного количества швов станет занимать все больше времени, во-вторых, придется потерпеть кропотливый монтаж. Если материал натуральный, цена возрастет. В отдельных случаях облицовка довольно быстро утрачивает привлекательный внешний вид.

Из керамики

Плитка - самый привычный материал для отделки фартука в стиле минимализма. Цена бюджетная, выдерживает любые неблагоприятные условия, не царапается, не блестит жиром. Впрочем, материал не так уж и прочен, могут быть трещины. Если поверхность рельефна, то впадинки будут загрязняться. Швы также потребуют чистки, хотя и не такой времязатратной, как с мозаикой. Класть плитку лучше доверить специалисту, иначе со временем она начнет отваливаться.

Какой фартук для кухни выбрать?

Из МДФ

Для многих случаев, оптимальный вариант, который не только популярен, но и демократичен по цене. Кухонный фартук из МДФ порадует стилевыми решениями, снабжен защитным покрытием, отчего не теряет цвет и устойчив к воздействию воды, жара, жира. Идеально отмывается. Не обрастает трещинками, грибком, бережет тепло, гигиеничен. При желании с помощью фотопечати имитирует фактуру натуральных отделочных материалов. Служит действительно долго. Доставляется и ставится быстро (даже на неровную стенку), и чаще всего самостоятельно.

Для приобретения оригинального дизайнерского варианта (например, с подсветкой) стоит обратиться к специалистам по изготовлению фартуков из МДФ. В частности, к услугам компании "Глобал Скинали", радующей широким выбором цветовых сочетаний и качеством. Минус у материала один: его не стоит покупать, если у вас газовая плита с открытым огнем.

Из пластика

Пластиковый фартук дешев, легкий, без швов. Однако учтите, что видов у него несколько. Существует риск нарваться на совсем уж одноразовый вариант. В любом случае, вещь прослужит только несколько лет. Поверхность может потускнеть, требует мгновенной чистки, иначе потом пятно вывести сложно. Монтаж производится самостоятельно, однако после съема надоевшей панели придется отчищать от клея стену.