5 ошибок в планировке гостиной

Традиционно, гостиная — одна из главных комнат, в которой собирается вся семья, куда приглашают гостей и где можно предаваться самым разным занятиям: смотреть телевизор, читать книгу, играть с детьми.

Вано правильно спланировать и оформить пространство гостиной, чтобы она была удобной, уютной и комфортной для вас. Я предостерегу вас от самых распространенных ошибок в планировке гостиной.

Неправильная расстановка мебели

Типовая расстановка предметов вдоль стен способна убить все преимущества этой комнаты. Лучше разделить пространство на зоны и тогда получится использовать его по максимуму. Эти зоны можно создать искусственно с помощью дизайнерских решений или просто грамотно расставив мебель.

Например, в большой гостиной не стоит ставить диван к стене. Лучше создать уютную мягкую зону в центре комнаты, чем оставить слишком много пустого места.

Негабаритные предметы

Если диван слишком громоздкий и занимает половину комнаты, она будет казаться меньше. Слишком много шкафов превратят гостиную в кладовку.

Если ковер слишком велик — он тоже будет визуально съедать пространство, а если слишком мал — будет выглядеть несуразно.

Непродуманное освещение

В гостиной должно быть много естественного света. Искусственное освещение важно зонировать — создавать разные сценарии освещения для разных зон, разные режимы освещения, которые можно регулировать. Чтобы света не было чрезмерно или наоборот, недостаточно.

И точечное освещение, и центральная люстра, и уютные уголки для чтения с лампой или торшером — важно продумать все исходя из ваших привычек и особенностей комнаты. Иногда только плана расположения светильников недостаточно.

Обратите внимание: Материалы инженерных изысканий в документации по планировке территории..

Возможно, стоит подумать над цветовым решением, разместить зеркала — если гостиная слишком темная.

Мало свободного пространства

Если вы стремитесь задействовать каждый квадратный метр в комнате и не оставляете в ней воздуха, пространство визуально будет казаться меньше. И будет вызывать ощущение захламленности. Обязательно оставьте свободное место в гостиной. Есть масса приемов, которые позволят эффективно использовать площадь квартиры и при этом сохранить ощущение простора. Для этого, в том числе, важно грамотно выстроить систему хранения и выбирать подходящую мебель.

Слишком иного или слишком мало цвета

Монотонные интерьеры могут быстро наскучить. А перегруженные цветовыми акцентами — могут утомить. Важен баланс. Даже если вы предпочитаете сдержанные тона и хотите выдержать пространство в одной цветовой гамме, используйте разные материалы, фактуры, чтобы внести разнообразие. А если вы любите цвет — помните, акценты лучше всего смотрятся на нейтральных фонах и слишком много ярких пятен размещать не стоит.

#гостиная #планировка #дизайн интерьера #ошибки ремонта

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: 5 ошибок в планировке гостиной.