Каждый дом - хранитель истории

Вы помните себя в детстве? Домик бабушки, деревенскую атмосферу, приправленную беззаботностью. Проезжая по трассе М10 (Московское шоссе), мы постоянно видим их, проникаемся капелькой ностальгии и восторгаемся новыми постройками.

Каждый из домов по-своему уникален, даже самые ветхие дома вызывают необычные эмоции. Мой мужчина мечтает купить дом, поэтому когда едем за пределами города, всё время обсуждаем, какой из домов нам бы подошел. Постараемся, чтобы со временем купить не только квартиру, но и дачу с большим участком.

Многие их жителей частных домов с удовольствием рассказывают о том, как проходил выбор или строительство их жилища. Понятное дело, что в каждый из них вкладывается кусочек души, который остается с домом навсегда.

Лично мне больше всего нравятся дома уникальные и оригинальные по своей планировке. Наиболее классно на дороге выделяются яркие их варианты. Здесь речь идет о цветовых решениях владельцев. Моими любимыми цветами стоит назвать зеленый (цвет оттенка травы), насыщенно голубой (как небо), желтый (лимонный).

Что касается планировки, безусловно, двухэтажные дома с открытыми балконами и широкими террасами - в приоритете для многих. Два этажа - всегда идеально тем, что внизу можно расположить кухню со столовой, гостиную и спальню для гостей. Второй этаж - как более интимное место для хозяев, детей. Зонирование пространства сегодня часто сопровождается созданием открытого пространства и изменением планировки.

У каждой семьи присутствуют свои традиции, а дом можно назвать "хранилищем уклада жизни", привычек домочадцев. Атмосфера, которую формируют жильцы, всегда отражается на состоянии самого дома, что обусловлено многими факторами.

Существует поверье, согласно которому дом живет жизнью владельцев. Суть его отмечается в том, что если в доме царит спокойствие и взаимопонимание - его состояние будет полностью соответствовать позитивной атмосфере. Однако, если в доме скандалы и нет мира между жильцами, дом начинает "гнить изнутри", рушиться на пустом месте.

На пути в Москву и обратно, мы встречаем множество интересных и красочных домов, непохожих друг на друга. Конечно, зачастую деревенский домик не являет собой произведение современной архитектуры и искусства, однако для меня они всегда нечто уникальное.

Крыши и окна, наверно, самые выделяемые их признаки. В особенности, мне понравилась планировка некоторых из них, расположение окон и общий вид, когда в доме не один этаж.

Встречались даже настоящие дома - "дворцы", у которых крыши имеют ответвления в виде башни. Частные резиденции поражают своими участками, облагороженными под современный стиль.

Чаще всего новые дома строятся в стиле ар-деко. Этот стиль несет в себе светлые элементы, отсутствие броскости и вычурности, наличие четких линий и очертаний.

Любуетесь ли Вы домами, когда выезжаете за пределами города?

Что чаще всего подмечаете в них?

Подписывайтесь на канал, буду рада Вам в числе моих подписчиков) Обожаю Вас всех) Приходите ещё)

#деревенский дом #новый дом #ар-деко #м10 #зонирование #планировка

С Вами была Юлия)

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: Каждый дом - хранитель истории.