4 приема для того, чтобы интерьер вашего дома был актуальным

Строя дом, вы вкладываете в это много надежд, ожиданий о будущей жизни. Конечно никому не хочется увидеть, что через 5-10 лет выбранные стиль и решения устарели не только в глазах окружающих, но и для вас лично уже не актуальны.

Я очень люблю делать конкретные решения под конкретные ситуации, когда люди точно знают, что хотят, что им нравится, но никто не застрахован от изменения жизненных обстоятельств или даже просто смены предпочтений. Поэтому хочу поделиться некоторыми приемами, которые помогут сделать ваш дом более нейтральным (при этом оставляя в нем самовыражение и индивидуальность вашей семьи).

1. Стиль дома

2. Планировочные решения

3. Интерьерные решения:

Заехать в такой долгожданный дом с красивым интерьером, который вы продумывали так долго - это такое наслаждение… Но наши вкусы меняются, со временем мы видим много новых решений и старый интерьер через 5 лет может уже не устраивать. Опишу 4 приема, которые позволят интерьеру быть относительно универсальным - и стильным долгое время, и подходящим под разные вкусы.

Конечно, больше вам про это расскажет дизайнер, но и мне есть что тут сказать, поэтому выделите 3 минуты на прочтение этой статьи.

1. Пространство, а не детали.

В этом интерьере восприятие больше держится на конкретных предметах мебели, если у вас поменяется вкус и захочется сменить кресла, то подбирать их придется тщательно.

Создавая дизайн, можно думать о том, чтобы сочетать узор на шторах с цветами в комнате, а можно работать с объемами, ощущением пространства, его текучестью и жизнью в нем. Это про мышление от общего к частному, про решение сначала фундаментальных вопросов, а потом уже того, какое именно кресло будет стоять.

Если эта работа проделана грамотно, если функция, объем и свет работают, то считайте, что у вас готов удивительный интерьер. Цвета при этом могут быть любыми: в этот момент выбрать контрастную или спокойную цветовую гамму, монохромную или с яркими акцентами будет одинаково выигрышно. И если в будущем покажется, что принятое решение надо изменить, то просто заменив цвета вы получите снова прекрасный интерьер.

Но сделав изначально плохую работу над объемами вся красота интерьера будет держаться на том, чтобы розочки на диване были под цвет абажура светильника.

2. Материалы и цвета вне времени.

Пластик, бархат и лепнина неплохи, но все же привязывают вас к определенному времени. Если они вам очень нравятся - то оставьте для акцентных решений (см. далее), но не для постоянных. Дерево, камень - в первую очередь не потеряют значимости т.к. сделаны природой. Металл, стекло, кожа и лен - во вторую очередь, вмешательство человека минимально, при старении эти материалы выглядят благородно, как патина на меди. Отдавайте предпочтения этим материалам, взрастите в себе любовь ко сколам и потертостям на натуральном камне, увидьте разницу царапин на пластике и на дереве - и вы будете ценить эти морщины вашего дома.

С цветами работа примерно такая же, как с материалами - чем ближе к тому, что встречается в природе (и давайте не брать ядовитых жаб яркого цвета)) - тем долговечнее.

Обратите внимание: Оранжевое настроение офиса: геометрические фигуры в интерьере.

Даже если вам не нравятся песочный и коричневый (мне тоже!!) смотрите шире. Возьмите фотографию любимого пейзажа и разложите на цвета. Цвет закатных облаков тоже натурален. И океана на рассвете. И луговых цветов.

3. Акценты легко сменяемые.

Меняем потолок - меняется настроение интерьера

А вот работа с акцентами как раз позволит вам вылить весь сок вашего нынешнего вкусового предпочтения. Это похоже на работу с гардеробом: есть базовые предметы гардероба, а есть - акцентные, ультра-модные или просто “мне так нравится”. Светильники строго-минималистичные или яркие и старомодные; подушки с узорами, пушистые, в бархате и с кисточками; ручки мебели в форме зверей, каменные круглые, металлические простые, пластиковые странных форм; ковры, шторы, картины, декор, даже цвет батарей при желании - отыграйтесь тут.

Можете сразу попробовать примерить какие-то совершенно дикие для себя варианты чтобы убедиться на будущее, что они тоже подойдут под эту базу.

4. Эклектика, смешение времен и стилей, добавление старинных вещей в минимализм.

Можно сделать максимально никакой фон (белый стены и нейтральные полы) и декорировать всем: и пластик, и народные мотивы, и классика. Главное не переборщить, с эклектикой надо очень аккуратно.

Ох, какой это соблазнительный прием! Сделать белую коробку, в которой будут уживаться бабушкин сервант, культовое кожаное кресло, марокканский диван и ковер из Киргизии. Все, что вам так нравилось из разных стран, привезенное из путешествий и отреставрированное, можно поместить вместе. Не имея жесткой привязки к материалу, времени и цвету это все может сочетаться. Но тут нужен художественный вкус.

Я бы не рекомендовала самостоятельно пускаться в эксперименты с эклектикой потому что по факту вещи в такие интерьеры не уже имелись и надо было приткнуть, а тщательно выискивались и доделывались чтобы быть того цвета/формы, что необходимо. Но зато сам процесс поиска предметов многим так по душе, что они готовы годами искать тот самый стул, может это ваше?

Подпишись в раздел и не пропускай интересные и актуальные статьи!

#laakso_студия #архитектор москва #интерьерный дизайн #дизайн дома #интерьер гостиной #советы интерьер #детали интерьера #планировка дома #проектирование домов

Больше здесь: Дизайн.

Источник статьи: 4 приема для того, чтобы интерьер вашего дома был актуальным.