Zeiss Axio Observer: универсальный микроскоп

Zeiss Axio Observer: универсальный микроскоп

Zeiss Axio Observer – современный микроскоп, который стал универсальным из-за интеграции функций. Он широко применяется не только в биологии, но и для медицинских целей, а также при проведении процедуры ЭКО.

Отличительные особенности

С помощью этого микроскопа становится возможна реализация всех потребностей клинической эмбриологии, ведь он оснащён 3 методами контрастирования: фазовый контраст, модульный контраст Хоффмана и дифференциально-интерференционный контраст.

К другим особенностям можно отнести:

  • 4 варианта манипуляций: классическая, инъекции в область клетки, с помощью оптического пинцета и лазерная микродиссекция.
  • возможность выбора подходящей камеры из линейки ZEISS Axiocam
  • отсутствие резких перепадов температур за счёт установки стеклянного столика с подогревом по всей поверхности, что очень важно при работе с эмбрионами и гаметами.
  • наличие двойных объективов, препятствующее снижению качества визуализации.
  • разнообразие комплектаций: с антивибрационным столом или пластиной, микроманипулятором.
  • светодиодное освещение, способствующее аккуратной работе с образцами.
  • автоматическая фокусировка и простая визуализация за счёт Definite Focus.2.
  • возможность использования различных технологий через подключение дополнительных модулей: широкопольный проходящий свет, трёхмерное оптическое секционирование, чувствительная визуализация со сверхвысоким разрешением.

Модификации Zeiss Axio Observer

Микроскоп представлен в трёх модификациях.

  1. Axio Observer 3 оснащён механически-ручным штативом. Мощная оптическая платформа позволяет устанавливать на него дополнительные устройства. Данная модель совместима с любыми микроманипуляторами и лазерами.
  2. Axio Observer 5 отличается кодированной версией штатива. Благодаря этому свет и контраст настраиваются автоматически. Он также хорошо сочетается со всеми микроманипуляторами и лазерами.

Примечание: Axio Observer 3 и 5 отличаются устойчивостью, хорошей совместимостью с другими устройствами. Поэтому, они подходят для лабораторий ЭКО.

  1. Axio Observer 7 – моторизованная модель микроскопа. С её помощью легко захватить многоканальные изображения, делать снимки временных серий, создавать цифровую копию объекта через автоматическое сканирование препаратов, стоить 3D-модели. Благодаря этим функциям он подходит для исследований в микроскопии.

Дополнительно его можно оснастить сканирующим микроскопом LSM 700, так как он оборудован менеджером контраста и выносной станцией для управления.

Примечание: модели 5 и 7 отличаются наличием устройства идентификации объективов, светоделительными элементами, системой смены увеличений и менеджером освещения.

На что обратить внимание при выборе

Перед покупкой важно обратить внимание на несколько моментов, чтобы выбрать оптимальный вариант сборки. Изучить всю эту информацию, ознакомиться с доступными вариантами комплектации можно на официальном сайте производителя.

  1. Определиться с бюджетом и понять специфику оснащения выбранной модели.
  2. Узнать оригинальную маркировку и ознакомиться с рекомендациями по использованию в практической деятельности.
  3. Сравнить выбранные модели по сборке, ориентируясь на качество комплектации, срок гарантии и наличие сертификатов качества.
  4. Оценить возможности базовых функций и технических характеристик.

Подробнее https://arstek.ru/product/mikroskopy-carl-zeiss/zeiss-axio-observer-dlya-materialovedeniya/