10 популярных ошибок при оформлении спальни, которые совершают многие люди

Цель спальни – отдых, как физический, так и эмоциональный. Эта комната должна способствовать расслаблению и умиротворению.

Когда мы произносим слово спальня, мы подсознательно думаем о чем-то мягком, нежном, уютном. Итак, давайте посмотрим, чего не должно быть в спальне, чтобы она не выглядела нелепо:

Слишком яркие цвета.

Они могут раздражать или даже угнетать. Светлые оттенки допустимы в спальне, но только как дополнение. Так, например, красная или фиолетовая спальня может повысить кровяное давление и создать беспокойное, тревожное состояние. Засыпать в такой спальне крайне неудобно.

Место.

Неудобная кровать, то есть нестандартной высоты, высокая или низкая. Под крышей или с низким потолком. Прежде чем решиться на такое дизайнерское решение, хорошенько подумайте, сможете ли вы спать на кровати с потолком и не ударяться ночью о потолок.

Однотонность.

Сплошные однотонные спальни — если просто выбрать один цвет и сделать в нем все — стены, цвет мебели и покрывала, шторы. Такой интерьер будет смотреться очень скучно, и глазу не на чем будет останавливаться.

Цветы.

Живые цветы в голове или в ногах, давно известно, что ночью цветы поглощают кислород. Поэтому ограничьте количество в спальне, особенно возле кровати. Горшки для цветов, встраиваемые в грядку у ног, на наш взгляд, нецелесообразны, так как затрудненное движение и вся почва из горшка окажется у вас в грядке.

Перестарались.

Много декоративных элементов.

Обратите внимание: Топ 5 ошибок при планировке кухни..

Весь интерьер должен быть взаимосвязан, а декоративные элементы только дополнять его. Все должно иметь определенный смысл, не по принципу, просто очень понравился магазин.

Смешение стилей.

Сочетание более трех стилей одновременно. Непродуманный дизайн спальни – прямой путь к хаосу и, как следствие, раздражению.

Обои с рисунком.

Узорчатые обои. Выбирая рисунок, помните, что он должен быть спокойным и не кричащим. Если вы выбрали яркие обои, все остальные детали в комнате должны быть нейтральными. Либо акцентную стену оклеивают принтованными обоями, а остальные три — однотонными, подходящими по цвету и фактуре.

Изголовье кровати.

В последнее время очень популярно делать дизайнерскую повязку на голову. Они бывают высокими и низкими, объемными, во всю стену. Выбирая изголовье, хорошо подумайте, какое именно вам нужно. Так, например, тканевое изголовье — дополнительный источник пыли. Почистить такое изголовье достаточно проблематично.

Спальня в оттенках одного цвета.

Например, розовые обои, светло-розовые шторы, темно-розовое покрывало. Помимо обычного интерьера, это выглядит скучно и вам быстро надоест.

Бесполезные вещи.

Бесполезные вещи вроде ненужных статуэток, сувениров, которые просто пылятся, не принося никакой пользы. А если ваша спальня тоже небольшого размера, эти гаджеты могут создать впечатление беспорядка.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: 10 популярных ошибок при оформлении спальни, которые совершают многие люди.