проект дизайнера интерьеров Светланы Цешковской

Дизайнер интерьеров Светлана Цешковская, выпускница Международной школы дизайна, предлагает планировку комнаты для семьи из четырех человек, двое из которых дети.

Понятно, что кухня – самая посещаемая часть квартиры должна быть функциональной. Помимо большой рабочей зоны обязательно должен быть обеденный стол, за которым собирается вся семья и вместительный холодильник. Приятным бонусом для владельца квартиры является раковина, расположенная у окна, и посудомоечная машина рядом с ней. 

Пространство гостиной, совмещенной с кухней, Светлана разделила в плане на три зоны: кухню, столовую и гостиную. Самое главное: не перегружайте пространство мебелью. Важно не наличие в интерьере определенной мебели, а продуманный (практичный) путь движения из одной зоны в другую. Еду от плиты к обеденному столу приходится нести по кратчайшему пути, а вот диван можно поставить посреди комнаты. 

Попробуйте отойти от традиционного восприятия кухонного гарнитура: классический, деревянный. Открытые комнаты обычно строятся вокруг современной мебели. При этом совершенно не нужно уходить в «чистый минимализм» (это не вариант для семейной кухни-гостиной). Дизайнер порекомендовал кухню итальянского бренда Scavolini с глянцевыми фасадами.  

Вид на кухню и диванную зону: нейтральный белый диван стоит на фоне яркой кухонной мебели.

Обратите внимание: Раскладываем все по полочкам пока полочек еще нет. ПРОЕКТИРУЕМ КУХНЮ..

Общий свет чрезвычайно функционален, реализован с помощью встроенных потолочных светильников.

Вся кухонная мебель и отделка современные, но с неброскими деталями, отсылающими к классицизму (карнизы, фальшколонны и т.д.). Такой контраст смягчает комнату: комната с эркером становится более домашней и нескучной. Колористически совмещенную кухню-гостиную лучше создавать светлой, но с яркими цветными пятнами. Все три зоны в дизайн-проекте выдержаны в простой цветовой гамме и плавно перетекают друг в друга.  

Вид на эркер: в самой освещенной части комнаты стоит обеденный стол. Над ней люстра для ужина (не забудьте позаботиться о проводах).

В гостиной есть белая полка и прямоугольный журнальный столик. Между кухней и гостиной удачно впишется диван с небольшим встроенным столиком – очень практичная модель, позволяющая иметь дополнительное место без ущерба для помещения. Сбоку от дивана размещаем книжные полки. Не забудьте бросить на пол яркий коврик и подобрать светильники.  

Вид на ТВ-зону: помимо самого телевизора здесь есть место для легкой системы хранения, которая трансформируется в зависимости от того, что нужно разместить на полках. Вторая люстра перенесена на входную дверь: напоминаем, что такая же модель находится над обеденным столом.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: проект дизайнера интерьеров Светланы Цешковской.