Ремонт делается не только для красоты, но и для комфорта

Ремонт делается не только для красоты, но и для комфорта. И чтобы этот комфорт был настоящим, не допускайте решений, которые мы описали в этом материале. Они должны быть устранены до начала постобработки. Итак, начнем!

1. Пластиковые уголки на откосах окон

Ничто так не удешевляет ремонт и не говорит об отсутствии вкуса у владельца, как пластиковые уголки в откосах окон. Такой штрих испортит любой приличный ремонт. Если вы хотите сделать это правильно, настаивайте на том, чтобы отделочники убрали откосы идеально. Кстати, глянцевый натяжной потолок — тот самый штрих, который портит эстетику интерьера. И не забудьте внешние пластиковые уголки плитки — это тоже признак дурного тона. Ну и пластиковый уголок на стыке столешницы с фартуком тоже из этой категории. Вы согласны?

2. Тёмная отделка и сантехника в ванной комнате

Красиво и эффектно смотрится, но только на выставке или на обложке глянцевого журнала по дизайну интерьера. На самом деле из наших кранов течет не дистиллированная вода, а вода с различными примесями, которые так и норовят оставить белый, а не просто налет. Темная отделка и сантехника в таких же тонах требуют постоянной уборки. Это решение более уместно там, где эти обязанности возложены на горничную. Красота требует затрат. Как вам темный интерьер в ванной?

3. Тёмные полы

К тому же выглядит красиво, солидно и эффектно. А если вы хотите сушить полы несколько раз в день, то это ваш вариант. Дело в том, что пыль на темном напольном покрытии «проявляется» гораздо лучше, чем на светлом. Он не становится больше, он просто выглядит лучше. И это бросается в глаза и раздражает: такое ощущение, что полы всегда грязные. Выбирайте светлые тона для напольных покрытий.

4. Раковина рядом с плитой

Когда режут дерево, щепки летят.

Обратите внимание: Ремонт: делать самим или нанять бригаду?.

Когда моют посуду, летят капли. Так что, когда раковина и плита расположены спиной к спине, последняя всегда будет забрызгана или залита водой, особенно при мытье кастрюль и других крупных кухонных предметов. Эти элементы лучше всего разделить столешницей, на которой будет располагаться сушилка для посуды.

5. Удлинители к телевизору и не только

Введите количество розеток и их расположение и рассчитайте сразу. Оставьте их с запасом — это лучше, чем «километры» проводов по стенам и под ногами. Ведь место установки телевизора предусматривает дополнительные устройства. Например, цифровая телевизионная приставка, голосовой помощник и т д. Сейчас в наших домах так много электроники, что нам нужно на 20% больше розеток, чем вы думаете.

6. Люстры с открытыми горизонтальными плафонами

От таких изделий следует отказаться, так как это победитель в номинации «Самый труднодоступный пылесборник». Полки тоже такие же пылесборники, но они не требуют особого труда при вытирании пыли. А вот протереть люстру не так-то просто — приходится лезть на потолок, снимать потолок и тщательно его мыть, ведь протирать это дело все равно, что размазывать грязь. И на месте его не помоешь - это все-таки электроприбор! Кстати, люстры с направленными вверх плафонами тоже проблематичны: они тоже собирают пыль, а их свет, направленный вверх, подчеркнет все изъяны потолка.

7. Рабочий стол над батареей

Если вы хотите оборудовать рабочее место с видом на улицу (у окна), вам следует сразу продумать систему конвекции горячего воздуха, поступающего от батареи. В противном случае стол будет препятствовать циркуляции тепла, помещение будет плохо прогреваться, а окно будет постоянно запотевать. Да и от чрезмерной жары сам стол может высохнуть, а это очень вредно для мебели.

8. Выключатели и розетки за дверью

Выключатели и розетки должны располагаться в легкодоступных местах, чтобы ими было удобно пользоваться. Не стоит устанавливать их за дверями, так как это вызовет неудобства. Особенно это заметно в доме, где есть домашние животные, ведь там никогда не закрывают двери. Или они закрываются?

9. Двери, открывающиеся друг к другу

Как мы писали выше, двери не должны мешать пользоваться выключателями и розетками. А также двери не должны открываться друг для друга, задевать друг друга, занимать много места в коридоре. Двери не должны открываться в сторону коридора, при таком расположении будет сложнее занести в комнаты мебель и крупную бытовую технику.

10. Ванная, объединённая с туалетом

Если в доме/квартире проживает 3 и более человек, совмещенный санузел, состоящий из ванны и туалета, будет большой ошибкой. К этому решению можно прибегнуть только при наличии альтернативного туалета.

Есть что добавить к худшим решениям — пишите в комментариях!

Хотите поспорить — комментарии открыты!

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Ремонт делается не только для красоты, но и для комфорта.