Что делать, если квартира мала, имеет вытянутую форму и всего одно окно

Что делать, если квартира маленькая, имеет вытянутую форму и всего одно окно? Рассмотрите проект Антона Гришина и убедитесь, что любые недостатки жилплощади можно превратить в преимущества. 

Информация о квартире: Квартира общей площадью 29 квадратных метров в новостройке в Москве.

Собственник квартиры: молодой человек, студент 2 курса ВУЗа.

Пожелание заказчика: создать современный, минималистичный и функциональный интерьер и при этом добиться легкости и воздушности в помещении. 

План открытой квартиры после перепланировки.

У этой квартиры было сразу три недостатка: маленькая площадь (всего 29 кв м), нестандартная вытянутая форма и одно окно. Дизайнеру было над чем поломать голову, чтобы предложить интересные решения для малогабаритной квартиры. Дизайнерские решения для малогабаритных квартир часто выливаются в построение открытого жилого пространства. И эта квартира не стала исключением и по воле автора проекта превратилась в студию - без дверей и изолированных комнат. Перегородки лишь отделяют ванную комнату и гардеробную, остальное пространство отдано под гостиную и кухню.

Обратите внимание: Квартира 46 квадратных метров в скандинавском стиле, в которой слишком много воздуха!.

Недостаток естественного света компенсировали светлой отделкой. Белый цвет часто становится выходом из таких ситуаций; он очень часто присутствует в дизайнерских решениях малогабаритных квартир. Но в этом проекте он не выглядит безлично функциональным, и все благодаря привлекательному сочетанию чистого белого и светлых вкраплений. Такое цветовое решение привнесло в интерьер легкость, чистоту и особую атмосферу. 

Гардероб находится при входе в квартиру и спрятан за раздвижными дверями.

Автор проекта не стал загораживать вытянутую жилую площадь – свет из единственного окна словно пронизывает всю квартиру.

Специальное освещение в потолке создает эффект рассеянного освещения.

Для создания визуального порядка телевизионные кабели были спрятаны за фальш-стеной.

Подвесные ящики для хранения вдоль стены от кухни до дивана под потолком. Они почти сливаются с белой стеной, не привлекая внимания и экономя пространство. 

Обеденный стол соединен с рабочей кухней и выглядит как часть гарнитура.

Распространенные дизайнерские решения для малогабаритных квартир – замена обеденного стола узкой скамьей и зонирование комнаты с ее помощью, также не обошли стороной этот проект.  

Чтобы компенсировать недостаток освещения, под подвесными ящиками встроили декоративную подсветку.

Несмотря на черный пол, интерьер ванной комнаты выглядит очень теплым. А все благодаря ярким желтым акцентам и необычной деревянной подставке.

Современные интерьерные тренды диктуют свои законы, и водонепроницаемый телевизор в душе смотрится вполне органично.

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Что делать, если квартира мала, имеет вытянутую форму и всего одно окно.