Ответ на просьбу читателя прокомментировать его планировку

Всем привет!

Под одним из мемориальных постов на другой странице рекомендаций был оставлен комментарий от одного из читателей:

И вот он - ответ статьи.

Не забудьте подписаться на Telegram-канал ПЛАНОБЗОР, чтобы быть в курсе выхода свежих обзоров.

Об эскизе

К комментарию прилагалась и планировка с необычным и бесполезным для эскиза указанием размеров - давались только размеры стен между проемами или проемов и углов дома. Для нас было бы гораздо интереснее и полезнее знать площади помещений, поэтому в комментариях я попросила прислать планировку с площадями.

Эскизом предусмотрен одноэтажный дом со следующими помещениями: тамбур, газовая котельная, кладовая, санузел, совмещенная кухня-гостиная и две спальни.

Читатель честно признался, что он не профессионал (хотелось бы, чтобы некоторые из авторов проектов из моих обзоров поступили так же) и попытался продумать удобство согласно своему пониманию.

При разработке эскиза читатель исходил из примерной площади к требуемому помещению, получив размеры дома 8,3х12 метров.

Конечно, у непрофессионала идеально не получилось, да и комфорта местами не хватает. Но в некоторых моментах верстка удобнее, чем у авторов, выдающих себя за дизайнеров.

Что ж, давайте посмотрим, что случилось с читателем.

Планировка

Настройка считывателя

Сразу отмечу, что угол от дома кладовой ориентирован примерно на север. Для изоляции помещения следует учитывать ориентацию – освещенность помещений солнечным светом, если по-простому.

Войдя в дом, мы попадаем в тамбур площадью 3,4 м2. Вестибюль небольшой, но в целом достаточный, чтобы войти в дом и раздеть семью из трех человек. Вдоль левой стены тамбура можно установить шкаф для верхней и верхней одежды, но места для хранения сезонной одежды не хватит.

Из тамбура можно войти в газовую котельную площадью 5,7 м2. Площадь котельной достаточна для установки газового котла при условии, что высота потолков не ниже 2,6 м. Предусмотрено и необходимое для котельной окно, хотя площадь остекления чего-то может не хватить. Стоит учесть этот момент и рассчитать площадь остекления (газовики считают эту площадь на стыке штапиков и оконной рамы). Площадь остекления газовой котельной рассчитывается по формуле «на каждый 1 м3 площади помещения требуется 0,03 м2 площади остекления». Такую котельную можно использовать и как гардеробную, где можно хранить сезонную одежду, при условии, что помимо бойлера и водонагревателя вам не понадобится объемная система водоподготовки.

Пройдя дальше в дом, мы попадаем в холл площадью ок. 4 м2, которая входит в кухню-гостиную. Слева в холле довольно приличных размеров санузел площадью 5,8 м2. Такой ванной будет достаточно, чтобы установить здесь полноценную ванную комнату, унитаз, раковину и стиральную машину. Единственным недостатком этой ванной комнаты является отсутствие окна. Я, живущий в доме с окном в ванной, теперь упорно не могу понять, почему многие за ним не ухаживают - боишься, что посмотрят - делают это на высоте более 1,7 метра, что, если это находится подвал, даст высоту от улицы не менее 2 метров. Ванная комната имеет удачное расположение – за стеной находится котельная, а значит затраты на коммуникации минимальны и их прокладка оптимальна вдоль стены по полу.

С противоположной стороны тамбура находится вместительная кладовая площадью 8,8 м2. Здесь можно будет хранить как старые и ненужные вещи, так и различные бакалейные товары. Его можно разделить на две части и в одной из них хранить сезонную одежду, постельное белье и т.п., а в другой части какие-то продукты длительного хранения. Было бы неплохо иметь здесь и окно. Расположение кладовой тоже неплохое - здесь северная сторона, наименее подверженная влиянию солнца, что хорошо для хранения многих продуктов и вещей, а вход спрятан в нише и не виден из гостиной.

Слева от входа в дом расположена совмещенная кухня-гостиная площадью 33,3 м2. Надо понимать, что 4 м2 на этой площади принадлежит залу, значит осталось около 29 м2. В целом площадь кухни-гостиной для семьи из трех человек оптимальна – на зону приготовления пищи выделяем 6 квадратов, а на гостиную со столовой оставляем 23 квадрата, но есть еще один неприятный момент. Комната узкая, ок. 3,5 метра снаружи, что делает его неудобным. Если посмотреть на размеры дверей и мебели на плане, то видно, что проход между диваном и внутренней стеной всего около 70 см (и внешней тоже), есть и выход из спальни - течение здесь будет неудобным, местами полным повреждений. Конечно, можно придвинуть диван вплотную к наружной стене, тогда проход получится шире и немного уютнее, но ощущение тесноты отсюда не исчезнет. Можно предусмотреть возможность установки дивана под окном, а стенку к внутренней стене, но помните, что там висит радиатор, который нежелательно закрывать мебелью. Здесь не хватает места. При этом добавить ширины за счет спален не получится — там и так все «впритык".

Еще один минус в кухне-гостиной – это сама кухня. Ей не хватает места. Рабочих поверхностей мало. Допустим, в угловой секции будет чайник и кофеварка, а над столами будет висеть микроволновка на кронштейнах, у меня на столе миксер, а резать-нарезать теперь негде. Здесь надо увеличить количество столов, но сделать это негде - стол с плитой и, возможно, с духовкой, уже загородил окно радиатором. Разместить кухню в другом месте совсем не получится. В общем, при вполне удачной площади комнаты некомфортно, неудобно. Но есть и плюсы - расположение окон позволяет утеплить помещение в первой половине дня. Это тоже минус – приходя вечером с работы, хозяин оказывается в уже темном, плохо освещенном помещении, даже летом.

Входы в спальни предусмотрены из кухни-гостиной, убивая так удачно начатое в начале зонирование дома (когда хозяйственная зона оставалась в стороне от жилой). Лично мне такое расположение доступа в спальни не нравится, оно мне напоминает "хрущевки" и старые частные дома в частном секторе и должно было остаться в прошлом. Любые вечерние посиделки будут тревожить сон домочадцев.

Обратите внимание: Как мы выбирали планировку дома для ПМЖ. Стали бы что-то менять? Чем остались довольны..

Вы больше не хотите ложиться спать допоздна перед телевизором или играть в приставки. Вы же не хотите звать друзей сидеть до утра. Да и чайник по утрам больше не стучит случайно по столу. Да, вы будете кому-то мешать — либо ребенку, либо супругу. Тем не менее, размеры спален и их формы вполне хороши. Спальня родителей площадью 16,4 м2, детская – 12,9 м2. На месте читателя я бы задумался над изменением площади спален — для детской 16,4 м2, для взрослой — 12,9 м2. Ну или 14 м2 для взрослых и 15,3 для детей. Тем не менее у родителей тоже есть гостиная для времяпрепровождения, и с возрастом ребенок все чаще будет исчезать в своей комнате. Расположение окон позволит изолировать спальни - днем ​​спальню родителей и, со второй половины дня, детскую, обогревая спальни летом ночью до температур, некомфортных для засыпания, зато утром солнечный свет из окон не потревожит сон.

В общем, дом получился неоднозначным. При вполне удачной правой части планировки левая получится неудобной и неудобной. Речь идет о ширине кухни-гостиной, расстановке мебели в кухне и гостиной, расположении входов в спальни и отсутствии заботы о естественном освещении помещений.

Но не волнуйтесь, у читалки есть и ПЕРВЫЙ вариант расклада, который мне понравился гораздо больше.

Первый вариант

Настройка считывателя

В этом варианте есть все те же комнаты, что и в предыдущем варианте. Конечно, у предыдущего варианта есть и некоторые недостатки, но в целом предпочтение отдается именно этому варианту.

Хозяйственная зона на том же месте и в том же составе, со всеми плюсами, хотя кладовая уменьшилась почти на полтора квадрата, что я бы не назвал критичным. Здесь также можно хранить сезонную одежду, продукты и постельные принадлежности. При этом она по-прежнему незаметна, благодаря сохранившейся нише - не мешает взгляду, сдвигаем перегородку с дверью вниз и вот она, кладовка из предыдущего варианта.

Понравилось расположение кухни-гостиной. Площадь увеличилась до 34 м2. Она стала шире, появилось визуальное разделение между кухней и гостиной. Эти помещения более удобны в использовании. Радиатор на кухне снова был перекрыт, поэтому здесь я собирался сделать угловую кухню, с переносом мебели на стену рядом с тамбуром, да, я хотел сделать стену из тамбурной стены в зал. А вот обеденный стол я бы поставил уже между кухней и стеной рядом со спальней, а вынес его из центра комнаты. В такой кухне-гостиной теплоизоляция тоже лучше – она здесь весь день, с рассвета на кухне и заканчивается в гостиной на закате. В такой комнате всегда будет солнечный свет.

Недостатки входов в спальни остались - они все так же из гостиной, но выглядят иначе. Да, здесь тоже исчезают приватные зоны. Площади в спальнях стали меньше – спальня родителей уменьшилась до 12,9 м2, а детская до 12,4 м2. Районы + удобные, но меньше, чем в предыдущей версии. Все из-за более широкой и удобной кухни-гостиной. Тут, конечно, стоит решить, что важнее – хотя в таком варианте, пожалуй, предпочтительнее была бы чуть более узкая кухня-гостиная. Здесь комната не будет похожа на коридор. Вернемся к спальням – расположение окон позволяет изолировать детскую в первой половине дня, облегчая пробуждение утром, и взрослому в течение дня.

Первый вариант планировки выглядит более выигрышно, чем второй (предыдущий). Он лучше продуман, он практичнее, удобнее не во всем, а во многом. Единственный нюанс – исчезла потенциально несущая внутренняя продольная стена, на которую можно было опереть конструкции двускатной крыши, а значит над жилым помещением необходимо уложить усиленный брус.

Итог

В общем, дом абсолютно имеет право на жизнь в обоих вариантах. И для непрофессионала получилось вполне неплохо. С первого взгляда. Вспомните некоторые проекты «профессионалов» и тоже с другого взгляда. Но все же: если стоит задача построить дом по СВОЕМУ и ничьему другому проекту, то следует выбирать первый вариант, из подрубрики «Первый вариант». Ну а если это не такая уж задача, то лучше посмотреть один из домиков в моей коллекции, на который я уже писала обзоры. Есть неплохие варианты одноэтажных домов в аналогичном районе.

Что ж, спасибо читателю за материал.

Изображение для предварительного просмотра. Не имеет отношения к содержанию статьи

Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: Ответ на просьбу читателя прокомментировать его планировку.