Как подобрать шторы для окон

Как подобрать шторы для окон

Даже если шторы имеют простой крой и изготовлены из обычного хлопка, они могут придать помещению изысканность и обеспечить максимальный уют. Правило работает и в обратном направлении: дорогой текстиль и дизайнерский карниз ничего не будут значить, если сама модель подобрана неправильно.

Чтобы шторы выглядели эстетично и справлялись с возложенными функциями, достаточно соблюсти некоторые рекомендации при выборе.

Форма окна

Выбрать штору для прямоугольного или квадратного окна, или даже для балконного блока не трудно: главное – правильно снять мерки. Подойдут любые модели штор и жалюзи.

А вот с окнами нестандартной формы могут возникнуть трудности. Конечно, можно просто установить над таким проемом карниз и навесить полотна – прямоугольные или с фигурным низом. Но если стоит задача повторить геометрию трапециевидного, треугольного и круглого проема, подойдут только шторы плиссе или горизонтальные жалюзи.

Размер окна

Для окон большой высоты или панорамных крайне сложно найти модель серийного производства. Лучшее решение – обратиться к профессионалам https://belladone.ru.

Если ширина не превышает 3 м, для панорамного окна можно заказать рулонную штору. Подойдут также шторы-экраны, закрепленные на створках, и японские панели.

Для окон большой высоты используют жалюзи, классические шторы на карнизах большой грузоподъемности.

Для окон со вторым светом важно подобрать модель, которая будет гармонировать с основным комплектом. Шторы могут быть изготовлены из того же текстиля и иметь классический крой. Одно из самых удобных современных решений – плиссе, которые можно перемещать, регулируя освещения. Для окон второго света в любом случае наиболее удобным вариантом станут электрокарнизы с дистанционным управлением.

Нестандартная геометрия и расположение

Для окон в эркере лучше выбрать профильные потолочные карнизы, которые могут полностью продублировать форму стен. Такое же решение подойдет и для случаев, когда две стены смыкаются под тупым углом. В некоторых случаях можно использовать и трубчатые или багетные карнизы, но тогда у каждого полотнища будет ограниченное пространство для маневра. А вот припотолочные профильные системы создадут монолитный эффект и позволят свободно управлять шторами.

Для наклонных окон мансарды можно выбрать разные решения. Самое простое – пара трубчатых карнизов, на одном из которых будут закреплены кольца, а через другое полотна просто перебросятся. Низ полотен можно зафиксировать и подхватами.

Удобны в таких случаях кассетные жалюзи и плиссе с дистанционным управлением.

Необходимо учесть все факторы при выборе штор и карнизов, и в любом случае оптимальным решением станет изготовление комплекта по конкретным меркам.