В нашей подборке — мнение дизайнеров о том, как цвет и оттенки разных температур формируют характер интерьера

Выбирая цветовую палитру для интерьера, следует учитывать цветовую температуру. Прохладные и теплые оттенки одного и того же цвета, на первый взгляд, могут создавать разную атмосферу. Например, белый может быть резким и холодным или спокойным и нежным. Все зависит от его температуры и цветов, вступающих во взаимодействие.

Темно-песочный и ярко-белый

Оттенки белого, кремового и серого используются в самых разных типах помещений, и каждый по-своему универсален. Правильный акцент играет важную роль. По мнению Зены О'Коннор, эксперта по психологии цвета, сочетание белого и темного песка подходит для создания идеального рабочего пространства, а такие цвета успокаивают ум и улучшают концентрацию.

«Сочетание белого с темным песком делает белый цвет более активным», — советует О'Коннор.


Квартира в Москве. Проект СТ Бро.


Квартиры на Майорке. Проект Натальи Высоцкой.


Светло-розовый (или коралловый) и бирюзовый

По словам Сьюзен Хейворд, основательницы Susan Hayward Interiors, такое сочетание разных цветов привносит в интерьер немного яркости. Коралловый выглядит очень живо, а бирюзовый, как более прохладный оттенок, уравновешивает спокойствие палитры интерьера. Сочетание прохладных и теплых цветов создает приятный контраст в таких помещениях, как гостиная, где вы можете весело провести время с друзьями или отдохнуть в одиночестве.


Обратите внимание: Секреты эргономичного интерьера в квартире площадью 25 м2.

Проект Анастасии Гладышевой.</p>" data-v-19412b14="">

Квартира в Москве. Проект Анастасии Градышевой.


Фиолетовый и кремовый

«Фиолетовый одновременно утончен и эффектен», — говорит Геддес Улинскас, директор Geddes Ulinskas Architects. Дизайнеры считают, что сиреневый – более прохладный оттенок, чем, например, розовый. А контраст с деревянным паркетом прохладных бежевых оттенков придает пространству особую динамику.


Квартира в Москве. Проект Алексея и Екатерины Савицких.


Квартира в Москве. Проект Катерины Краковой.


Оранжевый и серый

Оранжевый – более спокойный цвет, чем красный, менее агрессивный, но не менее выразительный и энергичный. Посмотрите, как оранжевый акцентный диван и металлический торшер оживляют интерьер. Кроме того, мягкие ковры и теплые деревянные полы делают пространство уютным и динамичным.


Квартира в Москве. Проект Марии Береговой.


Больше интересных статей здесь: Дизайн.

Источник статьи: В нашей подборке — мнение дизайнеров о том, как цвет и оттенки разных температур формируют характер интерьера.