5 советов по обустройству кухни

Если вы планируете купить кухню, нужно заранее продумать множество деталей: грамотное расположение, наполнение, свет и многое другое. Предлагаем 5 простых советов, чтобы кухня была максимально удобной и радовала вас долгие годы.

5 советов по обустройству кухни

Заранее планируйте количество и расположение розеток

До покупки кухонного гарнитура составьте план помещения и продумайте размещение шкафчиков и бытовой техники – так вы сможете расположить розетки максимально удобно.

Учитывайте не только крупную бытовую технику: если вы привыкли использовать кофеварку, блендер или микроволновку, стоит добавить несколько розеток на кухонном фартуке.

Грамотно используйте свет

При планировании кухни лучше предусмотреть несколько источников света, как минимум, основной для всей кухни и локальный для плиты или рабочей поверхности. Небольшие светильники, как правило, бывают встроены в мебель или вытяжку.

Продумайте расстановку бытовой техники и стола

Больше всего на кухне используются плита, мойка и холодильник. Для максимального удобства их лучше расположить на равном удалении друг от друга – так, чтобы они визуально образовали углы треугольника. При этом холодильник должен стоять так, чтобы его открытая дверца не мешала передвигаться в рабочей зоне.

Если вы не планируете часто приглашать гостей или собираться на обед всей семьей, стоит купить стол, который вы легко сможете сложить.

Учитывайте свой рост при выборе кухни

При выборе кухни убедитесь, что вы достаете до верхних полок, встав на носочки. Даже если вы планируете убрать наверх то, чем нечасто пользуетесь, постоянно залезать на стул очень надоедает.

Также важна правильная высота рабочей поверхности – слишком высокий или низкий рабочий стол станет причиной постоянного неудобства и даже болей в спине и шее.

Если вы хотите изменить высоту рабочей поверхности или размер шкафчиков, рассмотрите варианты изготовления кухонь на заказ.

Выберите наполнение шкафчиков

Производители предлагают разнообразные варианты наполнения, которые сделают использование кухни намного удобнее:

  • Доводчики. С ними дверцы кухни будут закрываться плавно и бесшумно: не придется их придерживать.
  • Подъемные механизмы. Открытые дверцы не будут заслонять соседний шкафчик, и не будут мешать свободно передвигаться по кухне.
  • Разделители секций помогут упорядочить мелочи, которые обычно создают беспорядок. При разделении на секции вы сможете легко найти в шкафчике даже то, чем давно не пользовались.
  • Ящики полного выдвижения. Вы сможете выдвинуть ящик полностью одним движением, больше не нужно вытаскивать половину вещей, чтобы добраться до того, что лежит в глубине. И не бойтесь нагружать такие ящики сковородками и кастрюлями – качественные системы выдвижения рассчитаны на большой вес и работают без поломок много лет.