Где сделать выгребную яму, если не получается выкопать на въезде во двор? Два отличных варианта

Когда на участке отсутствует центральная канализация, каждый хозяин дома задумывается о том, как организовать отвод бытовых стоков и какую систему канализации лучше выбрать.

Некоторые домовладельцы не герметизируют дно и надеются на то, что яму не нужно будет выкачивать, помещая ее в самый дальний угол участка и через 5-10 лет начинают мучиться именно с проблемой переполнения.

Существует несколько вариантов и один из них — выгребная яма. Этот вариант в исполнении гораздо дешевле чем септик, но если выбирается именно он, то здесь важно заранее продумать место для размещения ямы и нужно оставить достаточно места, чтобы машина-ассенизатор беспрепятственно могла проехать и выкачать отходы.

К примеру, мы живем в частном секторе, где размеры участков далеки от идеала и бывает так, что фасад, выходящий на проезжую часть, составляет всего 10 метров, зато в глубину участок достигает до 50-60 метров. Наш участок по фасаду занимает 12 метров и я еле разместил выгребную яму около въезда, но что делать, если такой возможности просто нет?

Где сделать выгребную яму, если не получается выкопать на въезде во двор? Два отличных варианта

Большинство машин попросту не оборудованы мощными насосными установками и в основном, максимальная длина шланга у них составляет 10-15 м. А, если даже и оборудованы, то за каждый добавленный метр берут с заказчика 100-150 рублей. К тому же, есть домовладельцы, которые заранее не приемлют того, чтобы автомобиль заезжал к ним во двор, поскольку чаще всего машины-ассенизаторы старые, у них постоянно выдавливает из-под прокладок моторное масло и совершенно не охота потом чистить после них плитку от нефтепродуктов. Встает вопрос, как же быть в этом случае?

Первый вариант, который обеспечит беспрепятственный доступ к яме, это сооружение ее за забором, то есть за пределами участка, находящегося в собственности хозяина.

Где сделать выгребную яму, если не получается выкопать на въезде во двор? Два отличных варианта
Источник фото: https://kanalizaciya-expert.ru/

В этом случае, достаточно заключить с администрацией договор аренды на участок придомовой территории. Вид использования "Коммунальное обслуживание", это совершенно нетрудно, поскольку данный договор заключается без какого-либо аукциона и в данном случае, уже законно можно выполнять выгребную яму около двора.

Есть умельцы, которые сооружают за забором дренажный колодец, выполнение которого разрешено! Но, после этого, к нему подключают отвод стоков и, если это будет замечено сотрудниками органов местного самоуправления, это грозит огромным штрафом! Как вы понимаете, лучше перестраховаться!

Второй вариант, обустроить яму на своем участке недалеко от забора с доступом через отверстие в самом же заборе.

Где сделать выгребную яму, если не получается выкопать на въезде во двор? Два отличных варианта

Данный вариант приемлем, если фасад является длинным или участок угловым. Отверстие выполняется с использованием металлической дверцы, запирающейся на замок.

Описанные в статье оба способа многими используются на практике!

А на этом всё, надеюсь статья стала для Вас полезна!

Спасибо!

Больше здесь: Строим.

Источник статьи: Где сделать выгребную яму, если не получается выкопать на въезде во двор? Два отличных варианта.