Когда односкатная крыша лучше, чем двухскатная, а когда – наоборот?

Сегодня к услугам наших бюджетных загородных застройщиков имеется три основных вида крыш – плоская, односкатная и двухскатная. Можно поставить на свой дом и четырехскатную крышу, при некоторых предпочтениях плавно переходящую в вальмовую. Но это уже на вкус и цвет, где товарищей нет.

Когда односкатная крыша лучше, чем двухскатная, а когда – наоборот?

Однако в основном наши застройщики предпочитают крыши исключительно двухскатные, а односкатные не любят. Очень интересные объяснения такой нелюбви к односкатным крышам – мол, дом, покрытый такой крышей, похож на сарай.

Странное утверждение. Его можно было бы простить миллионеру или любому другому эстетически озабоченному домовладельцу, но вот от бюджетника такую ересь слышать, по меньшей мере, странно. Всем известно, что наш бюджетный застройщик не страдает комплексами красоты. Если крыша способна принести ему хотя бы десяток тысяч рублей экономии при хороших качествах, но он ей воспользоваться никогда не преминет.

В общем, если оставить в стороне стенания о «сарайных» качествах односкатной крыши, то она может очень хорошо выручить во многих случаях. Естественно, если исключить случаи, когда она демонстрирует слишком явные недостатки.

Вот, например, ходят слухи, что для односкатной крыши потребуются слишком длинные стропильные балки, которые нужно укреплять серьезными подпорами. Спору нет, если дом большой и квадратный, то такой недостаток имеется. Для широкой в проекции крыши потребуются очень длинные балки, на которые будет создана серьезная нагрузка, например, от сугробов зимой или от обледенения крыши.

Даже в дождь с длинных скатов вода будет стекать медленнее, что опять же приведет к повышенной нагрузке, а то и к намоканию кровельного материала, даже если крыша покрыта битумной черепицей. Медленно стекающая вода всегда найдет лазейку даже в металлической черепице, а не то что в мягкой кровле. Так что длинный скат тут принесет только проблемы, а не экономию.

Но далеко не всегда удается построить квадратный, а тем более большой дом. Очень часто участки для строительства узкие и длинные, так что такие же узкие и длинные приходится строить на них и дома. И вот как раз для таких домов односкатная кровля – наилучший вариант. На чердаке с относительно крутой односкатной кровлей можно даже мансарду построить, причем довольно просторную.

В любом случае экономия стройматериала будет очень значительной

Мало того – не надо будет платить профессиональным кровельщикам, чтобы те смонтировали стропильную систему. Стропильная система будет заключаться только в балках, перекинутых от более высокой стены к более низкой, при этом не потребуется никаких подпорок, так как стропила не будут длинными. С монтажом такой упрощенной конструкции справится и обычный человек, прежде никогда строительством не занимавшийся.

Насчет снежных сугробов – односкатная кровля даже при правильно выбранном угле наклона, конечно же, будет испытывать повышенную снеговую нагрузку, но не настолько критичную, чтобы на ней собиралось слишком много снега.

А что насчет эстетических данных, то совершенно непонятно, почему это жилой дом, накрытый односкатной крышей, обязательно должен быть похож на сарай?

Вглядитесь получше в многочисленные фотографии на профильных строительных ресурсах, где запечатлены дома, крытые односкатными крышами и спросите себя – похожи эти прекрасные загородные жилища на сараи, или нет?


Когда односкатная крыша лучше, чем двухскатная, а когда – наоборот?

"ТЕГОЛАТРЕЙД, ИООО"

220033, Беларусь, Минск, ул. Тростенецкая 3, офис 309 Минск / гл. офис: +375 (33) 350-00-55 тел./факс: +375 (17) 246-91-66 График работы офиса Понедельник-Пятница: 09:00-18:00 Выходной: Суббота, Воскресенье Официальный сайт: https://tegola24.by/