Одна нержавейка блестит, другая нет — почему? Объясняю, какой дымоход нельзя покупать себе в дом

Дымоход — это одна из важнейших частей системы отопления частного дома и его нужно изначально делать правильно из качественных материалов. На текущий момент, самые продаваемые дымоходные системы — это системы из нержавеющей стали, как одностенные, закладываемые в стены дома, так и сэндвич-дымоходы.

Когда встает вопрос приобретения таких комплектующих, потребителю реально сложно разобраться, ведь рынок перенасыщен хламом в буквальном смысле этого слова! Каждый производитель нахваливает свой товар, в интернете куча проплаченных положительных отзывов, недостатки у всех отсутствуют или не такие серьезные, а достоинств куча... как быть?

В моих руках две трубы из нержавеющей стали, одна из которых ослепительно блестит, а другая почти матовая и как её не полируй, она никогда не приобретет такого блеска...

Одна нержавейка блестит, другая нет — почему? Объясняю, какой дымоход нельзя покупать себе в дом

Объясняю...

Та, которая блестит, изготовлена из ферритно-хромистой стали общего назначения, вот она:

Одна нержавейка блестит, другая нет — почему? Объясняю, какой дымоход нельзя покупать себе в дом

Отличная сталь, но только не для дымоходов! AISI 430 является одной из самых дешевых "нержавеек", быстро корродирует даже при прокладке внутри помещений. Несмотря на то, что толщина стали этой трубы 0,8 мм, срок службы ее совершенно невелик и при использовании газового котла составит примерно 5-7 лет, а если котел будет на твердом топливе, срок эксплуатации сократится до 3-5 лет.

Эта сталь имеет низкую устойчивость к нагреву и плохо работает в агрессивных средах, ведь продукты горения оказывают химическое воздействие на стенки. Но, что же тогда представляет собой вторая труба?

Вторая труба имеет толщину стали всего 0,5 мм, но прослужит в 7-10 раз дольше блестящей...

Одна нержавейка блестит, другая нет — почему? Объясняю, какой дымоход нельзя покупать себе в дом

Почему так?

Обратите внимание: Зачем покупать пищевые красители для яиц, когда есть 9 естественных красителей помимо лука? Секреты стариков.

Ведь с детства мы привыкли, что чем толще, тем надежнее. Для дымохода главным параметром является не толщина стали, а ее состав и химические свойства!

Вторая труба выполнена из стали AISI 304, российский аналог 08Х18Н10. Температура эксплуатации +600°С, легко отводит конденсат и устойчива ко всем кислотам даже в высоких концентрациях, которые выделяются при горении топлива (хоть дров, хоть угля, хоть газа).

И эта марка стали — не единственная хорошая сталь с длительным сроком службы!

Основное правило при выборе дымохода следующее: если требуется дымоход, который не придется переделывать через 5 лет, то приобретайте сталь трёхсотой серии AISI, она обеспечивает великолепные показатели по температуре эксплуатации и по кислотостойкости, ведь сталь этой серии является жаростойкой аустенитной нержавейкой, а не ферритной типа AISI 430 и 439, продаваемой в каждом супер-гипер-мега строймаркете :-)

Аустенитная нержавеющая сталь трехсотой серии для дымоходов всегда имеет матовый оттенок (не так сильно блестит) и начинается с тройки: AISI 321, AISI 316, AISI 310, AISI 304.

Одна нержавейка блестит, другая нет — почему? Объясняю, какой дымоход нельзя покупать себе в дом

Стали AISI 3хх:

AISI 310 — тугоплавкая сталь с рабочей температурой до +1100°С. Обладает великолепной стойкостью к окислению, применяется в каминах и печах на твердом топливе.

AISI 304 — рабочая температура до +600°С, практически не подвержена коррозии, кислотостойка. Применяется в дымоходах для газовых котлов.

AISI 316 — модифицированная AISI 304. вообще не подвержена коррозии, рабочая температура +700°С. Применима как для газовых котлов, так и для котлов на твердом топливе.

AISI 321 — широко распространенная высоколегированная сталь с рабочей температурой до +800°C, применяется в каминах и печах на твердом топливе.

От себя рекомендую обратить внимание именно на эти стали. Да, они продаются не везде, но лучше потратить время и переплатить, за это вы получите качество и избежите переделок дымохода на ближайшие 30-50 лет!

Спасибо!

Больше здесь: Строим.

Источник статьи: Одна нержавейка блестит, другая нет — почему? Объясняю, какой дымоход нельзя покупать себе в дом.