Какие напольные покрытия запрещается укладывать в комнатах единым контуром, без пороговых швов?

Многие мастера на своем опыте убедились, что далеко не все напольные покрытия можно стелить единым контуром, а многие продолжают стелить полы с лозунгом "Мы так у дяди Васи делали, уже 5 лет лежит!". На самом же деле, мастера мастерам рознь и нужно полагаться только на свою голову и сегодня мы разберемся, какие же напольные покрытия можно, а какие нельзя стелить единым контуром без пороговых швов.

Основная загвоздка единого контура кроется в том, что в каждой комнате свой микроклимат! В разных частях одной и той же квартиры он сильно различается, а раз температура и влажность различны, то и половое покрытие будет вести себя по-разному, и если оно уложено единым контуром, то будут возникать напряжения в местах перехода — пол в этих местах будет расходиться или вздуваться.

А раз это зависит от микроклимата, то единым контуром можно укладывать те покрытия, поведение материала которых меньше всего зависит от окружающей среды, именно поэтому керамическую плитку и керамогранит можно укладывать, начав со своего коридора, через всю лестничную клетку и заканчивая квартирами соседей. Соседи скажут спасибо :-)))

С деревом будет посложнее...

Какие напольные покрытия запрещается укладывать в комнатах единым контуром, без пороговых швов?

Такой пол придется дробить на карты, то есть в каждой комнате свой контур, разделяемый с соседним порогом, который чаще всего делается под полотном двери. Многие умельцы закрывают на это глаза, приклеивая паркетную доску намертво к основанию — это именно тот случай, когда мастера могут сказать "Да мы так у тёти Маши сделали, 7 лет — полёт нормальный!". В одной квартире всё будет хорошо, а в другой — со временем доски начнёт разрывать или они станут "домиком", так как законы физики никто не отменял.

И кстати, от направления укладки досок величина деформации совершенно не зависит, и как уже написал выше — деформация происходит исключительно от разницы в микроклимате двух разных помещений.

Многие пытаются компенсировать деформацию за счет увеличения зазоров от стен (вместо 10 мм делают 15-20 мм), чтобы было куда расширяться материалу, но не забывайте, что сделав зазоры от стен, нужно сделать зазоры и вокруг остальных препятствий, к примеру — колонн или труб отопления, выходящих из пола. У многих ошибка кроется в том, что доску или ламинат пытаются аккуратно в заподлицо подвести к трубе отопления, не оставляя зазора для расширения.

Какие напольные покрытия запрещается укладывать в комнатах единым контуром, без пороговых швов?

У ламинатов же все непредсказуемо.

Обратите внимание: Если строите для себя, то лучше не укладывать тротуарную плитку на песок! Как сделать надежное основание? Фото слоев.

Продавцы часто говорят, что дешевый ламинат лучше разделять контурами, дорогой можно укладывать единым и связано это с плотностью материала. У дорогих видов выше класс и выше плотность, а поэтому и вероятность вздутия меньше, у дешевых — наоборот, они уязвимее к смене микроклимата, но я больше склоняюсь к практике...

Практика показывает, что вздувается даже самый дорогой ламинат и десятки лет спокойно лежит самый бюджетный вариант, поэтому с ламинатом мой вам совет: укладывайте все одним контуром, а как только заметите начальную стадию деформации — делите контур, разрезав половое покрытие вдоль дверного полотна. Это делается очень просто с помощью циркулярной пилы или лобзика за 10-15 минут.

Какие напольные покрытия запрещается укладывать в комнатах единым контуром, без пороговых швов?

Итог

Таким образом, керамическую плитку и керамогранит можно не делить на контуры, с ней ничего не произойдет. С ламинатом так же, делаем общий контур и в случае чего, всегда можно ситуацию поправить... А вот пол, выполненный из штучных элементов, которые сделаны из цельного массива, нужно обязательно разделять деформационными швами. То же самое касается и паркетной доски, хоть она и многослойная... Есть случаи, когда ее также "ведёт", как и паркет.

Очень надеюсь, что статья была вам полезна! А вообще, всегда нужно полагаться на здравый смысл и понимание физических процессов, ведь все они лежат в основе деформации материалов!

Спасибо!

Больше здесь: Строим.

Источник статьи: Какие напольные покрытия запрещается укладывать в комнатах единым контуром, без пороговых швов?.