Насколько высоко простирается именно наша собственность

Очевидно, что не все задумываются над этим вопросом, но на днях я задался вопросом, где та "красная линия", по которой мое воздушное пространство пересекается с территорией страны.

Конечно, место, где летают самолеты и МКС, не наше, но как высоко простирается наша собственность?

В то время мы еще жили в Ростове-на-Дону, и на частной земле наш сосед построил дом высотой 12,5 метров, в нем было целых 3 этажа, первый этаж на 1 метр выше земли и пространство на крыше, вернее, чердак с очень крутым углом наклона крыши.

Все это было построено на участке площадью 5,5 га с геометрическими размерами 11х50 м, поэтому по форме напоминало очень высокую, вытянутую "колбасу". - большие расходы, но совершенно безвкусные! Но это еще не все! Бедные соседи плакали, потому что дом загораживал весь солнечный свет, поэтому мы продали участок и переехали в пригород, в то время мне было очень интересно, законно ли вообще такое строительство.

Ответ был найден в градостроительном кодексе, а он говорит нам, что жилой дом может быть построен высотой до 20 м и не более 3 этажей. И если такой дом построен в соответствии с разрешением и соблюдены все межевые зазоры, то все законно!

Говорит ли это о том, что наша собственность ограничена 20 м? Нет. Я не смог найти ответ на свой вопрос в Градостроительном кодексе, поэтому я пошел дальше.....

Однако Федеральный закон № 218-ФЗ разъясняет, что право собственности на землю регистрируется только на земельный участок, который образован путем проецирования его границ при измерении в горизонтальной плоскости.

В этом федеральном законе не говорится ни о какой подземной или надземной территории, и согласно этому закону у нас есть только плоский план.

Но если открыть Гражданский кодекс, то в статье 261 черным по белому написано, что в состав имущества может входить также вся растительность и все водоемы на участке, хотя только закрытые (такие как пруды и озера)!

Более того, в нем также говорится, что владелец земли может свободно использовать то, что находится под землей и над землей, но при условии, что это не противоречит действующим нормам и не нарушает права других лиц.

Другими словами, то, что ниже - под моим участком, и то, что выше - над моим участком, не является нашим, наш участок - это просто плоский участок земли, по которому мы передвигаемся, поэтому мы не можем сделать даже элементарного - сбить соседский дрон, который шпионит за мной, бегая по моему участку в красных трусиках :-)

Неужели соседу так легко подорвать мой дом?

Или построить дом так, чтобы свес крыши был прямо над моим участком?

Или направить камеру на задний двор? (Конечно, это уже другая история, но все же...).

Вы не можете делать ничего из этого без вашего разрешения! Несмотря на то, что ни воздух, ни недра не являются нашими, существует Конституция Российской Федерации, статьи которой регулируют эти отношения и разрешают споры. Например, статья 23 гласит, что каждый имеет право на личную и семейную жизнь и интимную близость, поэтому ситуации, причиняющие неудобства, должны решаться собственником в суде - это можно считать вторжением в частную жизнь, и такая судебная практика действительно имеет место. Таким образом, другие лица могут использовать эти пространства только с согласия собственника, в противном случае последний может законно потребовать прекращения определенных действий, нарушающих его права.

В результате изучения закона можно увидеть, что только горизонтальная плоскость является нашей собственностью, и мы имеем право использовать только оставшееся пространство, которое также регулируется законом.

Честно говоря, раньше я думал, что есть какие-то конкретные цифры, ограничивающие глубину и высоту, но нет. Ни в одном законе этого нет, поэтому подземные и надземные участки - это государственная земля, которую мы можем использовать на правах собственности на плоскую землю.