Фундамент — это основа здания

Приветствую вас, дорогие посетители!

Недостаточная производительность - это очень распространенная в наши дни модель. И, к сожалению, мы увидим недостаток бетона только в самом конце бетонирования конструкции, когда последний миксер (грузовик) закончит подавать его по желобу.

Мы сможем рассчитать точное количество недостающего бетона только после того, как весь бетон будет рассеян в одной плоскости. Однако существуют и другие причины, по которым бетон может быть неадекватным. Например, по неопытности можно не допустить деформации опалубки. По мере заливки бетонной смеси она выдавливает стенки опалубки наружу, и мы теряем высоту, не доходя до "нулевой" отметки:

...Тогда возникает совершенно нормальный вопрос: "Что делать: срочно замешивать бетон вручную или уже оставить фундамент как есть?".

Есть несколько возможных вариантов действий...

Если мы видим, что даже без недостающих кубиков бетон перекрывает каркас арматуры более чем на 30 мм, мы оставляем конструкцию как есть. Вся арматура находится внутри бетона, а это означает, что фундамент конструктивно правильный.

Однако что делать, если арматура видна?

Существует такое понятие, как частичное бетонирование несущих конструкций, которое, в свою очередь, может осуществляться по двум методикам.

Это может быть осуществлено двумя методами.

1. Горизонтально-шовное бетонирование

Этот метод бетонирования предполагает послойное бетонирование, при этом высота каждого слоя должна составлять не менее 100 мм.

Обратите внимание: Ленточный фундамент старого дома: эффективный способ усиления/восстановления, который по силам даже самому хозяину.

Свежеуложенный бетон распределяется в одной плоскости, и в течение 12 часов бетонируется второй слой бетона высотой >100 мм каждый. Это называется бетонированием горячей смесью.

Если высота опалубки менее 10 см, ее необходимо увеличить до этого значения!

Также можно столкнуться с бетонированием слоя холодной смеси, в этом случае необходимо подождать не менее 72 часов, чтобы залить тот же 10-сантиметровый слой. Однако обратите внимание, что сам горизонтальный холодный шов не должен проходить вдоль продольной арматуры - это запрещено СНиПом. Стык должен быть не менее чем на 30 мм выше или ниже арматуры.

При организации работ важно понимать, что вы работаете либо в горячем, либо в холодном режиме, что означает, что слой бетона бетонируется в течение 12 часов. Если у вас нет времени, придется работать после того, как бетон достигнет 30% прочности, что занимает около 3 дней. В целом, бетонирование можно проводить либо в течение 12 часов, либо через 72 часа.

Вертикально-шовное бетонирование

Эта технология предполагает бетонирование секциями (отсеками, блоками), которые будут разделены вертикальными холодными швами.

Здесь, когда мы обнаруживаем, что бетона не хватает на весь фундамент, нам не нужно рассеивать бетонную смесь по всей плоскости, а "тащить" ее к одной стене.

Нам нужно изолировать определенный участок и закрыть его с обеих сторон крышками, более или менее, как показано на фото выше, а оставшееся пространство уже будет забетонировано через 3 дня по технологии холодного шва.

Панели обычно состоят из двух панелей, между которыми проложены прутья стальной арматуры.

От автора блога

Фундамент - это основа здания, и лучше забетонировать его за один раз, поэтому я все же всегда советую заказывать бетон с запасом в 1-1,5 кубометра. Многие люди делают дополнительные формы для бордюров и больших плиток, и когда остается много лишнего бетона, заказанного с запасом, он весь заливается в эти формы и не пропадает зря.

В итоге из готового бетона получаются замечательные садовые дорожки и всевозможные заборы.

Есть даже те, кто смотрит немного дальше и выбивает формы для оконных и дверных перемычек, что также является отличным вариантом. Вам не придется возиться с замесом бетона, так как готовые изделия уже отлиты на месте!

На этом пока все, спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Фундамент — это основа здания.