Не затягивайте с ремонтом, ведь кирпич может начать крошится в любой момент

Доброе утро, дорогие посетители и подписчики моего канала!

Многие думают, что, установив металлический подоконник (парапет) поверх открытой части забора, кирпичи перестанут намокать от дождя и снега. Отчасти это правда, но не всегда. Очень многие жильцы частных домов сталкиваются с проблемой намокания кирпичного забора, даже если он защищен сверху металлическим парапетом.

Если кирпичная стена становится сырой, она может разрушиться через несколько лет. Причиной этого является многократное воздействие циклов замораживания-оттаивания: вода в порах кирпича, превращаясь в лед, увеличивается в объеме и разрушает связи между частицами материала, в результате чего кирпич крошится.

Прогибание забора выглядит следующим образом:

И это зависит вовсе не от качества материалов, а непосредственно от качества монтажа. К сожалению, никто не застрахован от таких мастеров.

Мастеру проще заключить простое пари при соединении элементов, уложить плитку одну на другую, быстро заработать и уйти на другую работу.

В 90% случаев так и получается, укладываем элементы рядом друг с другом с нахлестом 10-15 см и все.

Обратите внимание: Где заказать строительство кирпичного коттеджа для круглогодичного проживания под ключ?.

Такая затирка не является преградой для воды, она все равно найдет слабое место и просочится через него:

Даже если эти стыки замазаны герметиком, он защищает ограждение не более чем на несколько лет, так как металл на жаре играет, а герметик высыхает, поэтому между ним и поверхностью стали образовалась щель.

Правильный монтаж

Правильная установка карнизных отливов (подоконников) должна исключать проникновение воды в конструкцию здания, это достигается за счет конструктивных металлических отгибов, замков или использования фальцевых соединений.

Таким образом.

№1 Фальц

Фальцевое соединение - это соединение двух металлических листов с помощью изгиба. Существует несколько типов фальцевых соединений:

Следующие фотографии иллюстрируют этот тип соединения:

Источник фото: https://www.dskroof.ru/montazh-kolpakov-i-parapetov-ustanovka-otlivov/

Если вы хотите проверить мастера на профессионализм, попросите его сделать хотя бы один фальцевый шов, 80% мастеров просто тонут..... В конце концов, это мастерское соединение и требует соответствующих инструментов.

№2 Нахлест с водоотводом

Этот метод более простой...

При этом все детали накладываются друг на друга одинаково, только край нижнего листа загибается на 180 градусов.

Иллюстрация:

Даже если вода просочится под верхний лист, она никогда не попадет на верхнюю часть ограждения, так как будет упираться в изогнутый лист и стекать по краям.

№3 Желоб

Здесь применяется то же перекрытие, только под стык подкладывается простой лист с загнутыми краями, выполняющий роль желоба для отвода воды в стороны.

№4 Замок

Элементы подоконника (порога) загибаются с обеих сторон, для чего изготавливается специальная полоса металла с двумя загнутыми концами.

Вы получите его таким образом:

Очень простая, но надежная конструкция.

Итоги

Если вы заметили, что после дождя на вашем заборе начинают появляться полосы, это означает, что соединение между карнизными планками негерметично. Не откладывайте ремонт, потому что кирпич может начать крошиться в любой момент, а ремонт уже будет стоить больших денег.

Самый простой и дешевый способ гидроизоляции забора - это поднять весь парапет и проложить под ним полосу войлока, а еще лучше - клеящую шпаклевку для его сохранения! Но что мешает вам также использовать вышеупомянутые правила установки? От них тоже никто не отказался :-)

Молоток, киянка, плоскогубцы, ножницы по металлу и, возможно, небольшой кусок тонкого металла - это все, что вам нужно для ремонта!

Удачи вам в строительстве и ремонте!

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Не затягивайте с ремонтом, ведь кирпич может начать крошится в любой момент.