При таких показателях лестница будет комфортной

Приветствую вас, дорогие посетители и подписчики моего канала!

Лестницу в нашем доме между первым этажом и чердаком я сделал сам, начиная с проекта (моделирования) и заканчивая каркасом и облицовкой. Могу сказать, что я изучил свою лестницу от начала до конца, и этого было достаточно, чтобы понять принципы проектирования лестниц, различные особенности монтажа и, кроме того, эксплуатационные характеристики: комфорт, безопасность и удобство подъема.

Для того чтобы сделать лестницу удобной, я изучил много литературы, и в этой статье хочу кратко, но емко объяснить основные принципы удобной лестницы.

Формула №1 — Формула Блонделя

Длина шага является фиксированной величиной, которая находится в диапазоне 600-640 мм.

Такая ступенька удобнее для человека, чем длинная или короткая - исходя из этого, французский архитектор Николя-Франсуа Блондель несколько веков назад вывел очень простую формулу, согласно которой подбираются глубина и высота ступеней.

Формула Блонделя: 2h + B = 600÷640 ± 20 мм

Увеличение высоты шага приводит к уменьшению глубины и наоборот, уменьшение высоты приводит к увеличению глубины, но длина шага всегда остается постоянной величиной, поэтому вы не споткнетесь, а подъем будет плавным и быстрым.

Чтобы установить лестницу между этажами, нужно разделить высоту от пола до пола на высоту ступени.

Обратите внимание: Таких заборов мало! Сделал заборные столбы на века, надежнее еще не встречал. Рассказываю из чего делал. Мои фото.

Определив таким образом количество шагов, мы можем выбрать глубину шагов.

Формула №2 — Формула удобства

Чуть позже специалисты Института психологии труда имени Макса Планка вывели вторую формулу, которая позволяет найти оптимальное соотношение высоты и глубины ступени, требующее наименьших усилий при подъеме.

Формула: b - h = 120 ±10 мм.

Формула №3 — Формула безопасности

Когда ширина проступи значительно уменьшается, нога легко проскальзывает при спуске по лестнице, а когда проступь значительно увеличивается, нам приходится намеренно "затягивать" ступеньку, чтобы комфортно спускаться по одной перекладине за раз - согласитесь, это совсем не удобно. Ты думаешь секунду, а потом катишься вниз по склону :-)

Поэтому, чтобы сделать спуск безопасным, выводится третья формула:

b + h = (460±10) мм.

Это позволяет оптимально соотнести высоту и глубину ступени.

Также, согласно правилам, оптимальный уклон лестницы должен составлять 30-45 градусов, при таких значениях лестница будет удобна как для спуска, так и для подъема.

Фото автора

При строительстве лестницы я сделал глубину ступеней 29 см и высоту 17,5 см, проверив все три формулы, я получил следующие значения:

1) 2*17,5 + 29 = 64 см

2) 29 - 17,5 = 11,5 см.

3) 29 + 17,5 = 46,5 см.

Все значения находятся в пределах допустимого, а лестница очень удобна!

Желаю вам удачи в проектировании, строительстве и ремонте!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: При таких показателях лестница будет комфортной.