Разобравшись в этом вопросе понял, что важен другой параметр

Приветствую вас, дорогие посетители и постоянные читатели моего блога!

Признаюсь, я сам много раз обманывался, полагая, что чем больше ватт я "вкручу" в розетку, тем светлее будет в комнате, но, разобравшись в этом вопросе, я понял, что, к сожалению, это не совсем так!

Мощность лампочки говорит лишь о ее энергопотреблении, но когда речь идет об освещении комнаты, следует опираться на совершенно другие параметры, которыми я хочу поделиться с вами в этой статье.

Производители обманывают и указывают на всех светодиодных лампочках, что 3 ватта эквивалентны каким-то 25 ваттам, 4 ватта эквивалентны 40 ваттам и т.д., но это, друзья, только энергопотребление и не означает, что лампочка в 3 ватта будет светить так же, как эквивалентная лампа накаливания!

На упаковке каждой лампы вы найдете такую характеристику, как "световой поток", он имеет единицу измерения "люмен" (лм), а вторым параметром, который мы принимаем во внимание, должна быть площадь поверхности освещаемого помещения.

Итак, нам понадобится количество светового потока на квадратный метр, это значение уже измеряется в "люксах", и если вы помните урок физики, 1 люкс равен 1 люмен/1м².

Минимальные значения люкс для отдельных помещений уже давно указаны в строительных нормах:

Поэтому не обязательно устанавливать лампы накаливания мощностью 200 Вт в каждую розетку, а достаточно просто умножить площадь помещения на стандартное значение СНиП и выбрать лампу или лампы по полученному значению люкс.

Если вам нравится более яркий свет, добавьте еще 30-40 люкс на каждый метр.

Второй нюанс - это объем помещения!

Если у вас потолки 2,5 м, оставьте все как есть! Но если высота потолка 2,7-3 метра, прибавьте к итогу 20%, если высота потолка 3-3,5 метра, прибавьте 40%, а если высота потолка до 4 метров, умножьте полученный люкс на 2.

Пример

У меня кухня площадью 11 м2 с потолком 3 м.

Стандарт для освещения кухни составляет 150 люкс/кв. м, поэтому умножьте 150 на 11. Поскольку высота потолка составляет 3 метра, это число увеличивается на 20%.....

150 * 11 * 1,2 = 1980 люкс, округляем до 2000 люкс.

Другими словами, мне нужно 2000 люмен, т.е. мне нужно 20 ламп по 100 лм, 10 ламп по 200 лм или 2 лампы по 1000 лм. Значения светового потока всегда указываются на упаковке:

С освещением вопрос решен, но есть еще один нюанс - цветовая температура!

Комфортная температура света составляет около 4000 К, поэтому лучше всего выбирать лампы с нейтральной температурой между 3500 и 4500 К, так как холодный свет утомляет глаза!

Кроме того, важно учитывать цветовую гамму помещения. Темные цвета крадут свет, яркие - отражают его!

Желаю вам удачи в строительстве и ремонте и надеюсь, что эта статья была вам полезна!

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Разобравшись в этом вопросе понял, что важен другой параметр.