Камень — это великолепный строительный материал, созданный природой

Камень - прекрасный строительный материал, созданный природой. Он одновременно красив и прочен. Каменное строительство всегда привлекает внимание, находиться в таком дворе очень уютно, особенно когда из камня выполнено не только основание дома, но и крыльцо, забор, колодец и другие мелкие детали, которые подчеркивают и акцентируют внимание на внешнем облике участка.

Вот почему многие домовладельцы выбирают работу с камнем!

Отделка

Отделка - это работа над фасадом, после которой мы получаем окончательный, законченный вид строения.

Для отделки часто используется плоский камень, который стоит очень дорого. Цена на него обусловлена рядом факторов, включая стоимость карьера, обработки, резки, сортировки по толщине, укладки на поддоны и т.д.

Работа также не из дешевых, потому что, помимо склеивания камня, его еще нужно подогнать (часто с фаской или распилить) - согласитесь, это утомительная работа!

Но это всего лишь "каменные" проблемы! А перед отделкой камнем должно быть идеальное основание, подготовка которого также требует времени и денег.

Взвесив все за и против, я отказался от этой идеи и выбрал более простое решение.....

Вместо плоского камня...

Вместо дорогого плоского камня я купил несколько тонн самого что ни на есть обычного булыжника, который по стоимости равен щебню, потому что это щебень, только крупнее! Я взял фракцию 150-300 (валуны до 30 см в диаметре):

И только на этом я сэкономил приличную сумму, ведь эта гора камня обошлась мне всего в 7 000 рублей, включая доставку, а если бы я взял для облицовки плоский камень, то едва бы уложился в 30 000 рублей, ведь тонна бута стоила 800 рублей, а за плоский песчаник только за квадратный метр платили 900 рублей.

Второй вопрос - основной. Для облицовки плоским камнем необходимо хорошее основание с хорошей адгезией, чтобы в дальнейшем камень не выпирал из него. Многие ставят различные армирующие сетки, покупают дорогой клей для камня и т.д.

Обратите внимание: Какие бы лютые зимы не были, на моем цоколе камень ни за что не отлетит! По этой технологии сделал себе и крыльцо. Мои фото.

В моем случае ничего подобного не происходит! И это тоже экономит деньги!

У меня бутовый камень встроен в цоколь, так что даже если бы вы захотели выбить камень из конструкции, вы не сможете! Он уже стал частью бетонного цоколя.

Как делал?

Не было ничего сложного...

Я насухо выложил бутовый камень по периметру фундамента, подгоняя края так, чтобы зазоры не были слишком большими:

Как только это было сделано, я уплотнил раствор и выполнил кирпичную кладку в том же порядке (как укладывал сухую):

Таким образом, я обложил камнями только внешнюю часть, которую использовал в качестве опалубки для бетонного цоколя.

Как только каменная кладка была закончена, я сделал доски, установил их с внутренней стороны и залил все это бетоном. Толщина самой стены варьируется, потому что все камни разные. Есть такие, которые заглублены в бетон на 25 см, а есть - на 10 см.

На этой фотографии я запечатлел обратную сторону стены:

Дерн занимал примерно половину толщины цоколя.

В итоге цоколь, выполненный из обычного бутового камня и залитый бетоном, получился очень удачным:

Я все делал сам, но если бы делал мастер, то заплатил бы за кладочный камень 2500 рублей за 1 квадратный метр + залил бы 6 кубометров бетона (именно столько у меня было на внутренний объем между опалубкой и камнем).

Высота подвала составляет 0,5 м, а окружность дома - 39 м, поэтому площадь фронта подвала равна 19,5 м2, рассмотрим .....

Стоимость кладки 19,5*2500=49 000 р, а змесить 6 кубометров бетона - это два дня работы строителей - 12 000 рублей, работа в итоге обойдется в 61000 рублей + материал (камень, цемент, песок, гравий ~25000 рублей), а это, как говорится - "подвал под ключ" за 86000 рублей.

С вариантом облицовки камнем все по-другому, потому что такой погреб можно сделать только в два разных этапа! Сначала мы тратим деньги на цоколь, а потом на облицовку! Если посчитать затраты, то у меня был бы бетонный подвал с материалами стоимостью 70 000 рублей (бетон, рабочая сила, древесина для опалубки), а теперь добавьте цену плоского камня (19,5 * 900 = 17500) и рабочую силу для облицовки, которая стоит 1600 рублей / м2 (19,5 * 1600 = 31000) - итого около 120 000 рублей. Как видите, кладочный камень выходит на 30% дешевле!

Кроме того, мой вариант гораздо надежнее, и я уверен, что бутовый камень будет стоять, пока не раскрошится бетон!

И это займет очень, очень много времени....

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Камень — это великолепный строительный материал, созданный природой.