В этом случае не пролетит ни один звук

Добро пожаловать в мой блог!

Многие слышали, что пол из деревянных балок далек от идеала! Даже если вы сделаете его жестче, увеличив сечение балок в 1,5-2 раза, вам придется попотеть над звукоизоляцией, ведь вы не хотите слышать постоянно включенный телевизор или чьи-то шаги или разговоры наверху, и наоборот, находясь наверху, вы не хотите слышать крики пьяных гостей, которые собираются поздно ночью.

Один из моих друзей рассказал мне, что он спланировал свой дом с толщиной 35 см под деревянный пол, чтобы втиснуть в него только 25 см минеральной ваты, и был удивлен, когда услышал thud - звук кошки, спрыгнувшей с подоконника! И эти 25 см изоляции по всему полу - большие деньги!

Это не единственный пример, более половины людей поступают именно так - покупают толстые звукоизоляционные плиты и считают, что они избавят от шума и все будет хорошо! Но это не будет большой проблемой... Именно поэтому я решил написать эту статью.

Проблема в том, что мы не сможем удалить все частоты с помощью волокнистых материалов. Природа звуков такова, что они имеют разные уровни частоты, и с каждым из них приходится иметь дело отдельно, так же как и при строительстве кинотеатров в торговых центрах.

Топот - это низкочастотный структурный шум. Мы сталкиваемся с этим типом шума ежедневно. Вспомним, что если где-то вдалеке играет громкая музыка, то до нас доносится только звук барабанов и басов. Дело в том, что низкие частоты, в отличие от высоких, по своей природе способны проникать в воздух с минимальным затуханием, и ни один волокнистый материал толщиной даже в 1 м не может справиться с таким шумом. Низкие частоты ослабляются только материалами высокой плотности или большой массы, поэтому все эти рекламные уловки о трехсантиметровых нано-супер-изоляционных плитах, поглощающих любой звук, - ложь!

Вы должны помнить, что высокие частоты ослабляются массой, а низкие - волокнистыми материалами, в каком бы порядке они ни располагались, главное, чтобы все эти слои были уложены в один пирог пола.

Подавление шума

Не случайно на деревянный настил наши предки клали сначала слой глины, а затем соломы, или просто смешивали эти материалы и уплотняли ими пространство между балками. Глина гасит глухие звуки, а солома рассеивает высокие частоты и акустический шум, известный как эхо, который возникает из-за звуковых волн, отражающихся от потолка.

В наши дни преобладает несколько иной подход.... Низкие частоты ослабляются слоем затвердевшего песка (песок прокаливается для удаления из него влаги). В таком песке нет бактерий и грибков).

Просто откройте книгу В. Блази "Строительная физика", которая находится в свободном доступе, и взять любой из 10 вариантов, предложенных автором для звукоизоляции деревянных потолков.

Например:

Вам не нужно много песка. Сухой каменный песок не такой тяжелый, и высоты 50-70 мм достаточно, чтобы устранить глухие шумы, басы при разговоре или просмотре телевизора.

50-70 мм песка - это примерно 60-70 кг на квадратный метр. Поэтому при расчете конструкции, чтобы найти правильное сечение балки, нагрузка собственного веса перекрытия должна быть на 70 кг больше. Обычно при расчете через одни и те же балки проходит одно и то же поперечное сечение.

Чтобы песок не сыпался на голову, достаточно проложить толстую пленку в два слоя, под нее - прочную пароизоляцию или рубероид:

Поверх песка уложите 10 см минеральной ваты, затем уложите балки и пол.

Этого достаточно, чтобы заглушить все возможные звуки.

От автора

Низкочастотные звуки имеют тенденцию распространяться внутри любой структуры, будь то воздух, дерево, бетон и т.д., но с разным затуханием.

Так, если низкая частота "застрянет" на слое песка, через него луч иногда будет "пробиваться" в зависимости от силы источника, поэтому часто опытные строители делают независимые балки в толщину перекрытия:

В этом случае нет гарантии, что звук не долетит до первого этажа!

Спасибо за внимание и буду признателен, если вы подпишитесь на мой канал!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: В этом случае не пролетит ни один звук.