Правильно храниться должен не только лес, но и металл

Приветствую вас, дорогие посетители и постоянные читатели моего блога!

Не только древесина, но и металл должны храниться надлежащим образом. К сожалению, многие люди не уделяют этому должного внимания и хранят весь купленный металл где-то за домом, а когда тает снег, мы обнаруживаем, что вся сталь покрыта коррозией. Но так ли это важно?

Если это уголок, швеллер или двутавровая балка, то перед использованием их нужно очистить и покрыть грунт-эмалью, потому что они будут контактировать с открытым воздухом, а арматура всегда находится под защитным слоем бетона, поэтому ее не покрасишь. В связи с этим возникает закономерный вопрос: следует ли очищать их от ржавчины?

Существует документ под названием "Рекомендации по применению арматуры, покрытой ржавчиной", автором которого является профессор Сергей Мадатян, работавший в лаборатории теории железобетона НИИЖБа, а затем заведующим лабораторией арматуры.

В данном документе описаны все существующие виды коррозии стали и рекомендации по использованию такой арматуры в строительстве.

№1 — Лёгкая ржавчина

Этот вид коррозии не изменяет общий вид арматуры, рельеф четко выделяется, а цвет стали отчетлив. Она возникает после первого контакта стали с водой.

Это тот вид бруса, который должны иметь все металлические магазины!

Здесь ни у кого нет вопросов, такая сталь легко может быть использована в строительстве в качестве каркаса для армирования как фундаментов и колонн, так и стен и перекрытий.

№2 — Плотная ржавчина

Это коррозия, которая равномерно покрывает металл в течение 2 лет.

Слой ржавчины можно легко удалить щеткой. Рельеф и вес прутка не меняются, цвет стали полностью скрыт за слоем ржавчины, а поперечное сечение прутка остается неизменным.

Такие стальные прутки могут также использоваться в железобетонных конструкциях без предварительной очистки. Слой ржавчины толщиной до 0,1 мм быстро растворяется при первом контакте со щелочной молочной средой цемента.

№3 — Локальная ржавчина

Особым видом коррозии является местная ржавчина, которая возникает при частичном контакте арматуры с водой.

Этот вид коррозии также не изменяет площадь поперечного сечения прутков и их вес, поэтому такие прутки можно без проблем использовать в железобетонных конструкциях.

Если на прутках наблюдаются вышеуказанные три степени ржавчины, их можно использовать в бетоне без предварительной очистки.

№4 — Значительная ржавчина

Такая коррозия уменьшает площадь поперечного сечения арматуры и нарушает целостность рельефа. Плотный слой ржавчины трудно удалить щеткой, и после чистки видны "раны" (точки, язвы).

Поскольку коррозия частично отожгла металл, эксплуатационные свойства стали также были утрачены.

Такие фитинги также можно использовать, но только после обработки поверхности. Для таких фитингов сечение принимается на один размер меньше. Например, если первоначальный диаметр был 16 мм, то такая арматура должна использоваться как 14 мм и т.д.

Как мы видим, в строительстве можно использовать любую арматуру, но если первые три вида коррозии нам никак не повредят, то с четвертым видом придется повозиться.

На практике, в климате центральной России, если арматура находится на открытом воздухе, коррозия съедает ее на глубину 1 мм за 7-8 лет, поэтому если приходится хранить длинномерную сталь, то лучше это делать под укрытием в проветриваемом месте.

Спасибо за внимание!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Правильно храниться должен не только лес, но и металл.