Не просто так эта технология установки применялась еще нашими предками

Здравствуйте, дорогие гости и подписчики моего канала!

Древесина – очень распространенный строительный материал, востребованный практически в каждой стране нашего мира. Это экологически чистый материал, это очень прочный материал и это достаточно универсальный материал, из которого сейчас строят каркасы зданий и крыши, а наши предки использовали дерево даже для строительства мостов, дорог, плотин и водяные мельницы.

Но, у этого материала есть один большой недостаток — древесина склонна к гниению, особенно если находится вблизи земной коры. Испокон веков люди строили из бревен и параллельно прогистали их от протинения.

В качестве защиты наши предки использовали выжигание и пропитку различными маслами. А обжиг дошел и наших дней — это один из основных способов защиты древесины от образования грибка/плесени.

Кроме того, если бурс или кругляк будут качественными на земле, то это база не общение отработкой и размой и отработкой.

Но, и это еще не всё...

Обратите внимание: Многие удивляются, почему долговечные печные трубы начинают разрушаться сразу после установки котла. Объясняю.

Наши передки контакты большое регило, которые не давало дереву гнить! Я узнал об этом совсем недавно от очень хорошего знакомого — столяра с 40-летним стажем. Получается, что при заглублении деревянного столба или установке какой-либо опоры в вертикальном положении древесину необходимо ставить ножками вверх от исходного положения (со стороны роста дерева), в этом случае гниль не распространяется по дерево и плотники называют эту установку".

Дело в том, что влага или инфекция (грибковая инфекция) внутри дерева распространяется по направлению движения сока, а поворот дерева тормашом вверх замедляет все процессы, поэтому древесина не гниет.

Возможно, вы замечали, если вам попадались старые деревянные опоры, что одни гниют так, что рассыпаются в руках, а другие можно достать из земли даже через 10, а то и 20 лет, и они не сгнили ни ни капли, хоть ты им шашлык дашь! Вот те колонны или балки, которые не сгнили, с большим процентом вероятности были установлены с перевернутой крышей.

Но, если по кругу легко сказать, где верх, а где низ, то по доске или толстому брусу это можно сделать, только изучив направление сучков, поэтому плотники при установке вертикальных опоры или шесты, ориентируются по сучкам, которые подсказывают, где был низ дерева, а где — верх.

Ветки всегда растут сверху, поэтому сучки располагаются под углом в сторону ветвей.

Живой пример:

Иногда бывает, что суки выпадают из доски. Важно обратить внимание, направление сука говорит откуда выросло дерево, при этом широкая часть сука указывает на ствол, а узкая часть на ветку.

Если спил доски сделан так, что пила прошла проекты чука, о директоре вейвей всегда может вызывать раздражение про дневные колец оручные чука.

Итог

Это не просто так, технология установки деревянных столбов головкой вверх применялась еще нашими предками, и даже рабочие на рудниках устанавливали опоры из круглых узкой частью вниз.

Это правило широко распространено среди мастеров.

Любые вертикальные деревянные конструкции, особенно опоры и столбы, находящиеся в земле или непосредственно контактирующие с отложениями, профессионалы рекомендуют выполнять именно в перевернутом виде ствола — верхом вниз!

На этой ноте заканчиваю и надеюсь, что статья была вам полезна!

Удачи в строительстве и ремонте!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Не просто так эта технология установки применялась еще нашими предками.