Как видите, не нужно тратить время и силы на замешивание бетона

Приветствую вас, дорогие гости и читатели моего блога!

В конце прошлого года я вздохнул с облегчением - мы отметили новоселье, а через год (прошлой осенью) я наконец закончил благоустройство двора и сделал въездные ворота и калитку.

Дом стоит, ворота открыты, двор выложен плиткой, теперь можно заняться садом, так что теперь у нас есть планы на дорожки, виноградники, теплицы и прочие вещи, связанные с садоводством.

Сегодняшняя статья посвящена садовым дорожкам, а именно технологии их устройства. Я, если честно, никогда не был поклонником бетона, которым заливают отмостки, дорожки или стоянки для машин во дворе - во-первых, это кропотливый процесс, придется убить не один уик-энд, а во-вторых, все равно как ни делай, все равно будет пыльно и в итоге рухнет, а это в свою очередь придется выделить время на ремонт, реинвестирование и т.д.

Поэтому в этой статье я собрал варианты гусениц, которые не требуют больших вложений или трудозатратных перемещений, все сделано максимально просто, и такие гусеницы точно простоят больше 10 лет, это уже проверено! Полагать!

Вариант №1

Я привез этот вариант из Финляндии.

Фото автора

Вроде бы обычная плитка, которая через год провалится в землю! "Да что тут нового!" - Ты спрашиваешь?

Друзья, это не просто щепка в земле. Этой тропе, по словам владельца, 10 лет, и за все время ни одной проблемы. Чтобы сделать такую ​​дорожку, нужен геотекстиль, щебень, песок и сама плитка, первые три компонента спрятаны, поэтому создается впечатление, что плитка находится в земле.

Вот фрагмент этого трека:

Выкапывается траншея на ширину дорожки глубиной штыка лопаты, укладывается геотекстиль, насыпается щебень или щебень с песком толщиной 10-15 см, слегка утрамбовывается и укладывается обычная дешевая черепица наверху.

Обратите внимание: Что нужно, чтобы завести свое крестьянское хозяйство.

Все!

По такому пути кати хоть тяжелую тачку, хоть слоном ходи - ничего не будет!

Вариант №2

Я тоже видел этот вариант у финнов, но на год позже. Технология та же, что и в первом варианте, только вместо плитки натуральный камень укладывается в хаотичном порядке на щебень:

Это конечно более декоративный вариант, но тоже очень хороший. Этому треку около 8 лет.

Вариант №3

В этом варианте используется геотекстиль, щебень и плоский камень, только камень находится не на поверхности, а опускается в щебень, а для того, чтобы последний не смешивался с землей, проводится отбортовка - вы можно использовать плоский шифер, а можно пластиковую окантовку.

Во всех вариантах материал дорожки необходимо срезать геопаутиной, тогда руины со временем не просядут в землю, а от этого напрямую зависит срок службы дорожки.

Грунт снимается на штык лопаты:

Геотекстиль укладывается в траншею желобом, а отбортовывается шифером:

Или с помощью вот такой пластиковой кромки. Выглядит лучше, но, к сожалению, дороже:

От автора

Как видите, не нужно тратить время и силы на замешивание бетона, достаточно вооружиться лопатой, выкопать траншею и уложить геотекстиль и щебень, а финишный слой – материал, который вам понравится – хоть дерево , хоть плитку, хоть пластиковые листы, хоть камень. Грязи всегда минимум, а работу можно легко разбить на этапы и растянуть по времени как угодно.

Все варианты прослужат в разы дольше бетона!

Надеюсь статья была полезной!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как видите, не нужно тратить время и силы на замешивание бетона.