Белый налёт на кирпичной стене

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Белый налет на кирпичной стене – явление, разрушающее красоту фасада, будь то дом или забор. Эта проблема очень распространена, поэтому на любом строительном форуме обязательно есть ветка, где люди делятся информацией и рассказывают о методах борьбы с высолами.

Любая стена постоянно участвует в процессе переноса влаги, то в дождь она насыщается водой, то в солнечные дни пересыхает, и влага испаряется в атмосферу.

Так вот, когда внешняя сторона кладки от солнечных лучей прогревается, вся скопившаяся вода начинает смещаться и медленно выходить через фасад, стена начинает сохнуть, и эта влага выносит из кладки карбонатные и сульфатные соли.

Вода быстро испаряется с фасада, а остаются отложения, которые в простонародье часто называют высолами.

Вот чистая рулетка и, к счастью, цветы могут формироваться каждую весну, а могут один раз выползти и остаться, пока не смоешь, но в любом случае за очищение фасада придется побороться...

Драться? Сказано так, как будто это долго и мучительно... На самом деле не все так сложно. Расскажу как за копейки помог другу убрать высолы.

Пригрело солнышко и такая красота 2 недели назад вылезла на новый забор:

Чаще всего высолы карбонатные (известковые), поэтому не всегда удается удалить налет с первого раза и следующей весной возможно придется повторить процедуру, но с этим проблем нет, метод элементарный и очень быстро уменьшает налет.

Известь имеет щелочную природу, поэтому, как и всякая щелочь, нейтрализуется кислотой.

Первым делом нужно смочить кладку водой, так как работать с мокрым кирпичом эффективнее. Лучше промыть его из шланга и сбить первый слой налета.

Чтобы показать результат, я разделил забор на две части, а затем сделал фото ДО и ПОСЛЕ. Нижнюю часть я промыл чистой водой тряпкой, так как под напором шланга в моем опыте не получилось бы отразить четкую границу.

После того, как кирпич был вымыт и замочен, я снова наполнил ведро чистой водой, но уже добавил в нее 250 мл 9% уксуса за 80 рублей и несколько капель моющего средства для создания пены при размешивании.

Теперь макаем тряпку, немного отжимаем и вытираем все кирпичи, на которых есть высолы.

Стена вверху - ДО, а внизу - ПОСЛЕ обработки:

Верх - ДО, низ - ПОСЛЕ

Наносим с усилием, втираем состав в кирпичный материал, а после обработки ждем около получаса, пока не испарится наше средство. Для работы с глубокими швами нужна кисть с жесткой щетиной, как у обоев, которой не было у знакомой. Тогда пусть работает и чистит швы, а моя задача показать, что инструмент работает... :-)

Через 20-30 минут снова моем стену из шланга под напором, ждем пока высохнет и получаем чистый кирпич.

Я не думал, что уксус так эффективно удаляет высолы, но теперь я узнаю!

Все работы не занимают много времени, основную процедуру следует производить на мокром кирпиче, в идеале после дождя.

На этом все, спасибо за внимание!

Надеюсь, это было полезно!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Белый налёт на кирпичной стене.