Служит такое соединение отлично

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Иногда бывает так, что даже при отделке дома или квартиры хозяева или строители по неосторожности прорывают контур теплого пола.

Обычно это происходит в двух случаях:

1. Наиболее распространен случай прорыва трубы через стяжку в дверной проем при установке порогов, маскирующих переходы между двумя разными напольными покрытиями, например между плиткой и ламинатом.

2. Второй по популярности случай при установке гипсокартонной конструкции, например перегородки. При прикручивании профиля к полу на бетонной массе вдруг появляется мокрое пятно, и тогда становится ясно, что перфоратор попал в трубу.

Обратите внимание: Что такое штульповые и эркерные ПВХ-окна.

Именно поэтому опытные мастера всегда используют тепловизионные камеры.

Конечно, это происходит не только с трубами, они прорывают и силовые кабели в стенах, и сантехнику в ванной, но сегодняшняя статья о поле горячего водоснабжения и о том, как правильно его отремонтировать.

Многие, пробив теплый пол, блокируют этот контур на гребенке и больше никогда им не пользуются:

Но они даже не подозревают, что этот предмет ремонтопригоден, к тому же на восстановление работоспособности пола может уйти всего день-два.

При обнаружении поломки весь коллектор перекрывают, после чего осторожно выбивают плитку или снимают другое напольное покрытие, чтобы обнажить стяжку.

Теперь вам нужно выбить часть галстука, чтобы добраться до трубы. Делается это вручную – молотком и зубилом. Перфоратор в этом случае практически не используется, чтобы не повредить другие части трубы.

Как только увидели замурованную трубу, начинаем сбивать бетон вокруг нее, пока не выставим ее на 15-20 см в разные стороны от места обрушения.

Автор: Евросантехник Дмитрий Шумаков

Поврежденную часть трубы аккуратно вырезают, чтобы длина отрезанной части была не более 8 мм, иначе придется вместо одного ставить два штуцера.

Оба конца трубки калибруются с помощью одноименного прибора - калибратора, и между ними вставляется штуцер:

Автор: Евросантехник Дмитрий Шумаков

Важно, чтобы фитинг был усажен! Это единственный тип фитинга, который разрешен для скрытой прокладки, а также для стяжки, он не должен быть резьбовым!!!

Пресс-фит выглядит так:

Фитинг обжимается, система опрессовывается, и если протечек не обнаружено, место отказа оборачивают любым материалом, который защитит металл от контакта с цементным раствором, и заливают бетоном.

Автор: Евросантехник Дмитрий Шумаков

Дожидаемся застывания смеси и затем восстанавливаем напольное покрытие.

Это правильный и беспроблемный способ восстановить контур теплого пола!

Я не хочу, чтобы кто-то попадал в такие неприятные ситуации, но если это произошло случайно, то знайте, что восстановить цепь можно и такое соединение будет служить столько же, сколько и сам теплый пол!

Спасибо за внимание, удачи в ремонте и строительстве!

Автор блога "Строю для себя"!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Служит такое соединение отлично.