Соотношение цемента и песка при замесе зависит от задачи и от вида выполняемых работ

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Ни одно здание не обходится без работы с цементным раствором – ведь на сегодняшний день это самый популярный способ получения искусственного камня, поэтому цемент считается одним из важнейших строительных материалов.

Растворы на основе цемента используются для самых разных целей, от простой штукатурки до высокопрочной стяжки, и все, что требуется помимо цемента, — это чистый песок, чистая вода и иногда пластификатор.

В этой статье я рассмотрю самые популярные пропорции, используемые застройщиками и самостоятельными строителями в процессе строительства частных домов, да и просто для решения любых задач в домашнем хозяйстве.

Пропорции, приведенные в этой статье, основаны на обыкновенном портландцементе М500 Д20 (ЦЕМ II 42,5Н) и карьерном песке.

Не секрет, что соотношение цемента и песка при замесе зависит от поставленной задачи и вида проводимых работ, так как для штукатурки должен быть раствор, а для кладки кирпича совсем другой, поэтому в этой статье мы разобраться с пропорциями и назначением цементных растворов.

Приведу все условия в объемных единицах (неважно, ведра это или лопаты), так как на стройке хозяину совершенно неудобно оперировать килограммами, да и весы есть далеко не всегда подходящие.

Так...

"1 ведро цемента на 6 ведер песка" (пропорция 1:6)

Он считается одним из самых слабых растворов и соответствует марке М75, в этот состав воды добавляют не более 1 ведра, при этом идеальное соотношение Ц:П:Ж составляет 1:6,8:0,9

М75 применяется для оштукатуривания стен в сухих помещениях, пригоден для организации оснований под раскатку горизонтальной гидроизоляции перед устройством фундаментов, а также для выравнивания полов в жилых домах.

"1 ведро цемента на 5 ведер песка" (1:5)

Здесь добавляется не более 1 ведра воды, идеальная пропорция С:П:Ж 1:5:0,75, соотношение соответствует марке М100

С помощью таких растворов заполняют швы между плитами перекрытия, заглаживают участки, не предназначенные для серьезных нагрузок, производят штукатурку, укладывают кирпич и натуральный камень.

Раствор М100 считается малопрочным раствором и не подходит для наружных работ.

"1 ведро цемента на 4 ведра песка" (1:4)

Марка полученного раствора М150, объемное соотношение цемент/песок/вода 1:4:0,7

Раствор средней твердости М150 подходит для укладки тротуарной плитки, для кладки кирпича и камней на улице, для устройства бетонных фундаментов, используется для оштукатуривания фасадов зданий и защиты стен от прямых осадков. Легко наносится на стяжку агрегата с достаточно высокой проходимостью.

"1 ведро цемента на 3 ведра песка"

Наиболее широко применяется раствор при строительстве частных домов, как говорится, «для себя». Получена марка М200, идеальное объемное соотношение Ц/П/В -1:3:0,65 (вода не более 0,8)

Для оштукатуривания такой раствор уже не годится, и он предназначен для устройства бутобетонных фундаментов, для кладочных работ, в том числе во влажной среде, а также под землей, для стяжек на промышленных объектах.

"1 ведро цемента на 2,5 ведра песка"

Идеальное объемное соотношение компонентов составляет 1:2,7:0,6, в результате чего раствор приобретает марку прочности М250.

Применяется для стяжек с высокой проходимостью и при движении тяжелой техники, используется для реставрации фасадов зданий, легко может применяться для ремонта фундаментов высотных зданий.

"1 ведро цемента на 1 или 2 ведра песка"

При соотношении 1:2 получается качество раствора М300, при соотношении 1:1 - М400

Такие растворы считаются самыми высокопрочными растворами, которые отличаются высочайшей морозостойкостью и водонепроницаемостью.

Чаще всего их используют для горизонтальной гидроизоляции между фундаментом и стеной вместо кровельного материала в условиях повышенной сейсмичности, присущей некоторым регионам нашей страны.

Обратите внимание: Краски по дереву для наружных и внутренних работ: в чем разница.

С помощью таких растворов возводят и ремонтируют дамбы, дамбы и метрополитены, проходящие под водой. Часто в качестве гидроизоляционного покрытия используют обычный раствор на цементной основе в соотношении 1:1,5 к песку.

Итоги

Отдельно стоит отметить такой компонент, как ВОДА. Никогда не добавляйте ее слишком много, достаточно всего 40% воды по весу, чтобы цемент прореагировал со всеми зернами. Избыток воды повреждает искусственный камень, так как свободная вода, не участвующая в реакции, остается в порах, а после испарения структура оказывается пористой, как губка, которая уже не сопротивляется морозу и подвержена быстрому разрушению.

Удачи в строительстве и ремонте!

С уважением, автор блога "Строю для себя".

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Соотношение цемента и песка при замесе зависит от задачи и от вида выполняемых работ.