Был бы помощник — управился бы быстрее

Добрый день, дорогие гости и подписчики моего канала!

Вот дом, в котором мы жили более 3 лет, пока не построили новый дом. Он состоит из двух комнат по 17 квадратных метров и на данный момент одна из них переоборудована под мастерскую, а другая, что ближе к выходу, переоборудована под летнюю кухню, которая скоро будет рядом с большим беседка:

Мы освежили фасад, покрасив старый кирпич под старую баварскую кладку, но крыша ждала целый год...

Решение о том, что крышу старого дома необходимо перекрыть, было принято прошлым летом, и вот этот момент настал. Около месяца назад замерил крышу и купил пиломатериалы, мягкую черепицу, OSB, водосточную систему, капельники, карнизные планки и многое другое.

Крыша старого дома четырехскатная (4 ската), площадь 56 кв.

Весенние дожди уже прошли и прогноз обещал целую неделю без осадков, поэтому как только погода прояснилась я сразу взялся за дело, но все равно перестраховывался и не переходил к следующему холму, пока не закончил предыдущий.

Со шифером было не сложно, дом был одноэтажный, невысокий, я легко каждую шиферку опускал аккуратно вниз по лестнице и получилось довольно быстро.

Так как риск дождя все же был, было решено каждый скат делать отдельно, а после снятия шифера постарался сразу засыпать ОСБ и покрыть поверхность подкладочным покрывалом, которое специально укладывают перед установкой гибкой кровли.

Таким оно оказалось в ясный день на склоне:

1. Снимите грифельную доску.

2. Выровняйте основание линейкой.

3. Сформируйте свес крыши.

4. Набить ОСБ.

5. Уложите подложку.

Поэтому с чистой совестью хочу сказать, что эти работы на одноэтажном доме вполне реально сделать самому, на "загон" старой крыши под ковер ушло всего 4 дня.

Теперь я не боялся, что дождь может повредить и уже мог потихоньку укладывать гибкую крышу.

Еще сутки у меня ушло на то, чтобы вывалить коробку и вставить крюки водосточной системы в уклон по всему периметру дома:

Я, кстати, окантовал коробку той же ОСБ, предварительно нарезав доску на полосы и покрасив в темно-коричневый цвет. Я рекомендую этот вариант, очень практичный и экономичный по сравнению с пластиковой или металлической напильником:

С укладкой плитки было уже немного проще, я никуда не торопился и в таком режиме легко мог покрыть около 20 квадратных метров в день.

Обратите внимание: Четыре хитрости, которые сделают монтаж канализации качественнее, удобнее и во много раз быстрее. Всегда ими пользуюсь.

Возникли следующие трудности: приходилось постоянно прыгать по лестнице, чтобы дать себе гонты (полоски) и поднять их вверх.

Также, находясь на крыше, очень неудобно работать с мастикой, когда нужно одной рукой придерживать полосу, другой размазывать и как-то держать на скате, чтобы не съехать вниз.

Для этих целей приходилось постоянно подвязываться веревкой, что тоже занимало много времени...

Еще через 3 дня я вздохнул с облегчением, когда сел на скейт и начал потихоньку придавать ему форму - это самое простое, что может быть :-)))

Уф. и этот этап пройден. Наконец-то старый шифер не будет мозолить глаза, а в доме уберем все ведра и тазы, которые во время дождя ставили на пол :-)

Так сколько же времени прошло от первого брошенного сланца до последнего листа черепицы, прибитого к коньку?

Мы верим...

1. Снимите шифер, подготовьте поверхность и уложите ковер - 1 наклон в день, всего использовано 4 дня.

2. Формирование свеса крыши и установка водосточных крюков - 1 день.

3. Монтаж гибкой черепицы 20 кв.м в сутки (вся крыша 56 кв.м) - 3 дня.

4. Изготовление коньков и вальм (углов крыши) - 1 день.

5. Монтаж желобов, воронок и труб - 0,5 дня.

ВСЕГО провел 9,5 дней!

Таким образом, на то, чтобы покрыть крышу старого дома в одиночку, без помощников, ушло почти 10 дней. Если бы это был помощник, он бы точно справился за 5 дней.

---

На этом закончу, надеюсь, информация в статье кому-нибудь пригодится, а вам желаю удачи в строительстве и ремонте!

С уважением, автор блога "Строю для себя"!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Был бы помощник — управился бы быстрее.