Многие меняют стальные стержни на стеклопластиковую арматуру

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Коммерческий металл по-прежнему остается одним из самых дорогих материалов, используемых в строительстве, и, учитывая текущую ситуацию, самостоятельные строители все чаще ищут альтернативу.

Многие рассматривают возможность замены стальных стержней стеклопластиковой арматурой, точнее полимерно-композитной арматурой (ПКК). На данный момент данный вид арматуры пользуется спросом и вы видите как спрос рождает предложение, ведь ни с того ни с сего подорожал и стеклопластик!

Каждый отстаивает свое мнение в пользу выбора стержней из стеклопластика, аргументируя это тем, что это в два раза дешевле, можно резать стержни любой длины без перехлеста, перевозить можно даже в багажнике автомобиля, он не подвергается коррозии, имеет меньший вес, и при этом растяжение просто зашкаливает! Каждый поставщик такой арматуры готов предоставить такую ​​пластину, где видно, что более толстый стальной стержень легко заменяется более тонким полимерно-композитным стержнем:

Но, никто не задается вопросом, почему до сих пор инженеры-строители и архитекторы не перешли на стеклопластик и до сих пор «рисуют» проекты на стальных стержнях?

На самом деле, если смотреть на все объективно, то применение полимерно-композитной арматуры (ПКР) в частном домостроении весьма и весьма ограничено, и проблема в том, что немногие поставщики признаются нам в этом, все готовы помочь большими деньгами , а что дальше будет - хоть трава не растет!

На этом все вышеперечисленные плюсы ППШ заканчиваются!

Каждый инженер подтвердит, что армированную конструкцию всегда нужно рассматривать, а тем более рассчитывать комплексно, ведь стержень внутри бетона сам по себе не работает. Пусть ПКД на растяжение и прочнее почти в 4 раза, но это преимущество ничего не стоит, если модуль упругости стеклопластика в 4 раза меньше стали!

Модуль упругости стальной арматуры - 200 000 МПа, модуль упругости полимерно-композитной арматуры - 55 000 МПа.

В сопротивлении материалов этот модуль показывает, насколько тело деформируется под приложенной к нему нагрузкой, а так как этот модуль в 4 раза ниже, то мы должны увеличить поверхность контакта с бетоном в ЧЕТЫРЕ раза! Но выгодно ли это?

Обратите внимание: Многие удивляются, почему долговечные печные трубы начинают разрушаться сразу после установки котла. Объясняю.

Конечно нет!

Если этого не сделать, армированная конструкция теряет присущую ей жесткость, она уже не будет сопротивляться прогибу, а главное, не будет препятствовать раскрытию трещин в растянутой зоне при прогибе. В сопротивлении материалов это называют второй группой предельных состояний, когда нарушается нормальная работа и быстро снижается долговечность.

Это то, что нам не говорит ни один провайдер, и это недостаток, перечеркивающий все достоинства!

Во-вторых, оплетка, которая наклеивается на стержень по спирали и имитирует оребрение, у некоторых производителей плохо фиксируется с телом стержня, в некоторых случаях даже расшатывается с помощью пассатижей, и из-за этой особенности PCD имеет эффект проскальзывания внутри бетона, когда эта оплетка остается в бетоне, а стержень выскальзывает из отверстия.

Кроме того, у анкеровки есть определенные недостатки. Металл можно согнуть где угодно и под любым углом, чтобы получился крючок или петля, но PCD не позволит этого сделать, и в любом случае он должен сочетаться со сталью.

И наконец...

Под воздействием температуры выше 93°С смолы, связывающие компоненты ППШ, начинают резко растворяться, брусья становятся хрупкими, а бетон, в свою очередь, теряет свою арматуру – пол полетит вверх ногами! При использовании классической арматуры куски бетона будут висеть на стальных стержнях!

От автора 

Нет, я не ярый противник стеклопластика, просто у каждого материала должно быть свое применение, и при правильном подходе композитная арматура совсем не дешевле стали. Становится немного грустно, когда люди без проектов и не изучив проблему досконально, легко приобретают такое же количество композитной арматуры вместо стали, и, закрыв глаза, меняют друг друга и заливают крышу собственного дома.

Друзья, конечно, каждый решает сам, где и какой строительный материал использовать, но со своей стороны хочу сказать, что я использовал только ППШ в саду, сделал фундамент для укладки плитки под въезд автомобиля, сделал стены септика и залить фундамент под забор.

Фрагмент из архива:

Конечно, ФСА прекрасно подходит для тех конструкций, где требуется химическая инертность, коррозионная стойкость или радиопрозрачность, но в большинстве случаев все это не относится к частному жилому строительству и, на мой взгляд, использованию ФСА в несущих конструкциях жилого дома очень нецелесообразно.

Надеюсь статья была полезной!

С уважением к Вам и удачи в строительстве и ремонте!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Многие меняют стальные стержни на стеклопластиковую арматуру.