Два правила для долговечного монтажа деревянных элементов

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Не секрет, что такой природный материал, как дерево, очень подвержен гниению, вернее, гниению является следствием, а первопричиной является то, что древесина гигроскопична и очень хорошо впитывает влагу: из воздуха, из земли, из осадков, и т.д.

При повышении влажности древесины более чем на 15-20% волокна набухают и теряют форму, а при недостаточной вентиляции влажная древесина начинает гнить.

Многие владельцы участков и домов строят на своей территории деревянные конструкции, а так как они расположены на улице, такие строения однозначно имеют высокий риск быстро прийти в негодность, поэтому хозяева беспокоятся о продлении срока службы древесины.

В большей степени гниению подвергаются деревянные стойки, опоры и те элементы, которые имеют непосредственный контакт с земной поверхностью, такие как грунт, бетон, тротуарная плитка, асфальт и др.

Закапываясь в землю или «моноличиваясь» в бетон, во-первых, дерево уже обречено, а во-вторых, заменить такой элемент будет очень сложно.

Есть два простых правила, которые обеспечат сохранность дерева на десятилетия вперед!

Правило №1

Деревянный столб нужно ставить торцом вверх, т.е тем концом, который был ближе к корню дерева!

Влага всегда распространяется вдоль волокон древесины исходя из направления сокодвижения, и если древесину перевернуть, то этот процесс подъема влаги снизу вверх сразу прекращается.

Это не трудно понять. При покупке леса на строительную площадку привозят 6-метровый брус (доску), и, оценив направление и расположение сучков на нем, мы легко можем увидеть, где у дерева была верхушка.

Правило №2

обеспечение вентилируемого зазора между основанием и деревянной опорой – второе основное правило!

Любая вода, стекающая по поверхности, однозначно насыщает нижнюю часть элемента, брызги дождя и снежный покров не дают высохнуть нижней части стойки, поэтому важно, чтобы нижний край опоры был приподнят по отношению к земле не менее чем на 1 см.

И обеспечивают это металлические закладные элементы, которые с одной стороны находятся в бетоне, а другой фиксируют балку!

Я сварил их сам, но подобные элементы также доступны в продаже...

А) С арматурой для заделки в бетон:

Б) С отверстиями для анкеров для крепления балки к плитке:

С помощью таких элементов собрал каркас для навеса террасы, ни одной стойки, соприкасающейся с бетонной поверхностью:

Направление дерева и обеспечение вентилируемого зазора – два основных правила, которые одновременно обеспечат качественный, надежный и долговечный монтаж деревянных элементов к прочному основанию!

Надеюсь, что статья будет для вас полезной! Удачи в строительстве и ремонте!

С уважением, автор блога "Строю для себя".

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Два правила для долговечного монтажа деревянных элементов.