Проще всего проблему предупредить, чем искать решение после

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Многие мастера намеренно не прокладывают контур теплого пола по всей площади и специально обходят стороной места, где будет располагаться стиральная машина, тумба с раковиной, унитаз и другие необходимые предметы ванной комнаты.

Но часто бывает так, что после установки всех атрибутов ванной на полу ощущаются холодные места. Стоишь, умываешься, пока пятка горячая, а носок ноги холодный, то же самое и с унитазом, вся площадь пола теплая, кроме той, что в непосредственной близости от унитаза.

Я знал об этой проблеме давно, поэтому подошел к этой проблеме серьезно и позаботился о том, чтобы пол вокруг всех сантехнических приборов был теплым и без холодных участков.

Трубы я уложил очень близко ко всем атрибутам, а чтобы не заходить перфоратором в трубу при креплении их к полу, замерил рулеткой и просто сфотографировал показания на весах.

Все фото из моего архива при укладке теплого пола.

Когда я прикреплял унитаз к полу, благодаря сфотографированной измерительной ленте я уже знал, что трубы проложены от стены на расстоянии 27 см и 69 см, а между этими замерами есть свободная площадь:

То же самое от соседней стены, только расстояние от трубы я измерил, что совсем не критично:

Оставалось перенести эти размеры на плитку, определить место крепления унитаза и совершенно не переживать, что я прорву теплый пол.

Но что делать тем, кто не успел сделать такие фото заранее?

Выходы есть!

Вариант №2 – измерение температуры пола

Этот метод требует специального оборудования: тепловизора или пирометра. Это почти то же самое, только тепловая камера, которая сканирует температуру, тут же выводит изображение на экран и все становится понятно.

Пирометр измеряет температуру в одной точке и отображает значение, но сделав около 50 замеров (это делается за 5 минут), можно легко увидеть, где проходит контур теплого пола. Китайский пирометр тоже дешевый, и он точно будет стоить дешевле сломанного теплого пола.

Вариант №3 - без отверстий

В советское время в качестве клея для этих целей использовали эпоксидку, но она жутко некрасива.

Обратите внимание: Рециклинг – решение злободневной проблемы.

Теперь можно легко обойтись силиконовым сантехническим герметиком. Снаружи унитаза, по границе стыка дна унитаза и пола, это будет смотреться очень красиво, а изнутри очень толстым слоем укладывается герметик для фиксации и приклеивания керамики к пол.

От автора

Конечно, всегда можно повесить унитаз на кронштейны или сделать инсталляцию, но почти всегда такие варианты выходят значительно дороже... Проще всего предотвратить проблему, чем потом искать решение... Поэтому лучше всего все же сфотографировать проложенный маршрут, а лучше всего сфотографировать вместе с роллом.

И это касается не только теплого пола, но и всей инженерии: канализации, сантехники и электрики.

Надеюсь, статья была для вас полезной!

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Проще всего проблему предупредить, чем искать решение после.