Затратив несколько часов работы выходит красивая и полезная вещь

Все началось с того, что я нашел у себя в гараже старый советский топор, рукоятка которого уже давно рассыпалась в пыль, а головка осталась. Конечно можно было его реанимировать, но у меня уже есть два порора, которые отзывый в хойзыйте!

И тут я вспомнил, что когда еду на рыбалку или семейный пикник, в машине отсутствует режущий инструмент. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как сделать красивый туристический топор, который будет облегченной версией обычного громоздкого топора.

Чтобы облегчить инструмент, одновременно придав ему красивые очертания, пришлось работать с металлом, точнее избавиться от части стали, не уменьшая при этом длину клинка.

Аккуратно наметил с помощью болгарки ту часть, которую нужно снять, и начал ее затирать.

По дуге болгарка не режет, поэтому приходилось резать куски стали.

В итоге я снял где-то 20-25% металла, что значительно облегчило изделие.

Теперь нужно было убрать все насечки и заточить топор. Я сделал это с помощью шлифовальной доски с зернистостью 80. Вот что получилось:

Теперь этим диском топором простреливаю ржавчину:

Изделие программы вот такой вид:

Но, это еще не всё, теперь нужно было обработать металл, чтобы он не ржавел. Добился я этого с проверенными воронениями. Это легко сделать.

Лимонную кислоту, которая продается в каждом продуктовом магазине, разводят водой в пропорции 1 л воды на 2-2,5 столовые ложки кислоты.

Обратите внимание: Однажды, затратив 15 000 руб, уже сэкономил более 50 000 руб. Показываю, как сделал цоколь, забор и крыльцо.

Состав доводят до кипения и помещают в него топор на 10-15 минут.

Затем достаем топор, протираем его черным оксидом и снова кладем в котел. Так 5-6 раз.

Через 2 часа «банных» процедур сталь приобретает очень красивый серый цвет — это пленка оксида, покрывающая сталь и в первую очередь выполняющая задачу по защите металла от коррозии.

Теперь нужно было сделать топор или рукоять. Зашел в первый попавшийся строительный магазин и взял стандартную ручку для кувалды. Обычно в сечении он имеет овальную форму, а сама ручка прямая и широкая, поэтому я вырезал из него то, что мне было нужно.

Форма топора рисуется на древесине карандашом, затем с помощью лобзика и наждачной бумаги доводится до нужной формы, при этом форму топора можно сделать какой угодно!

Когда головка топора и топор регулируются между собой, их необходимо стыковать вместе. Стык я делал на эпоксидной смоле.

В торце рукоятки я сделал надрез и подпилил под него клин, который шире полмиллиметра.

Затем на ту часть топа, которая будет уходить под металл, нанес эпоксидную смолу, и вставил в топ. Эпосидкой заполнил и выпил, в корой зайдет клин. Забил клин.

Теперь необходимо оставить топор на сутки в вертикальном положении, чтобы эпоксидка заполнила все воздушные полости и склеила дерево и металл.

Через сутки почистил приклад, куда вбивался клин, теперь надо переходить к защите рукоятей.

В качестве средства защиты я выбрала обычное декоративное масло по дереву с твердым воском, многие покрывают горячей олифой, тоже очень эффективно.

Масло служит барьером для влаги, поэтому теперь ручка не будет впитывать воду, даже если она пролежала под дождем. Нанесите три слоя масла и повесьте топор сушиться:

А вот что получилось еще через пару часов:

PSОтверстия в топоре носят декоративный характер

Затраты были:

50 рублей за пакетик лимной асид, зачистной диск 120 руб.

От автора

Потратив несколько часов работы и 600-700 рублей, в результате получается очень красивая и полезная вещь, которая при правильном уходе прослужит десятилетия.

Также не стыдно подарить такой топор своему родственнику или близкому другу.

Надеюсь, что информация в статье будет вам полезна!

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Затратив несколько часов работы выходит красивая и полезная вещь.