Ушел от всех соединений, применив старый способ крепления древесины

Здравствуйте, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Как вы знаете из моей предыдущей статьи, я составил проект сарая над террасой, благодаря чему просчитал стройматериалы и расходники до мелочей, на следующий день купил пиломатериалы, и вскоре приступил к строительству своего сарая.

(Ссылка на предыдущую статью: Проект беседки (террасы) под летнюю кухню)

Для поднятия деревянных стоек над бетонным основанием (над тротуарной плиткой) их закрепляли на двух стержнях арматуры. Для основы закладной профиль (квадрат 100х100), обрезки которого он купил в слесарном магазине за 80 руб.

Закладные производственные я уже "вмонолитил в базочные:

Дизайн сарая открыт для меня, все деревянные элементы будут видны, поэтому хотелось сделать сарай красивым.

Обратите внимание: Ленточный фундамент старого дома: эффективный способ усиления/восстановления, который по силам даже самому хозяину.

Не секрет, что многие мастера и самостроители выбирают простой путь и стыкуют доски и бруски между собой внахлест или с помощью уголков, что, если честно, выглядит так!

В таких сообщениях всю нагрузку на себя воспринимает именно застежка, работающая на изгиб и резку.

Я решил усложнить себе задачу и ушел от всех этих соединений, применив очень старый метод крепления древесины — метод насечки и насечки.

В таких соединениях усилия соседних элементов передаются через плоскость контакта, непосредственно древесина работает на дробление, а смещения элементов очень минимальны, расшатать такую ​​конструкцию очень сложно.

Пожалуй, это самый солчаный пут, так как только сама раскладка и примерка вещи стоят с косыми срезами под разными углами.

Все опорные узлы строятся так, чтобы деревянные элементы упирались друг в друга и находились в замках, а конструкция могла временно стоять самостоятельно без дополнительных креплений.

В итоге сама несущая рама выглядит очень прилично.

Поднимал конструкцию без предварительного крепления, так как само все держится на замках и только после установки по уровню закрепил узлы на усиленных саморезах.

К вечеру того же дня успел поставить по краям две стропильные ноги, а на следующий день планировал доделать каркас и перейти к самой крыше.

От автора

Соединения на запилах и насечках — это очень старый способ сращивания древесины в единую конструкцию.

Вся рама собрана в одной плоскости, отсутствуют боковые выступающие накладки, укрепляющие рамы по углам.

Здесь скосы располагаются в своих вырезанных гнездах и гармонично вписываются в общий вид, а соединения получаются очень красивыми и к тому же надежными.

Это единственный способ соединения, который считается не только эстетичным, но и очень прочным!

Вот и все! Надеюсь, статья была вам полезна!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Ушел от всех соединений, применив старый способ крепления древесины.