Перед советскими инженерами, конструкторами и архитекторами была поставлена нелегкая задача

В 1950-х годах началось бурное развитие телевидения в Советском Союзе, именно тогда родилась идея повышения качества телерадиовещания, и перед советскими инженерами, конструкторами и архитекторами в Советском Союзе была поставлена ​​непростая задача строительства башни, обеспечивающей надежный прием и передачу телевизионного сигнала в радиусе 120 км.

Автором этого проекта был советский инженер-конструктор Николай Васильевич Никитин. Он и его команда продумали все элементы конструкции таким образом, что до сегодняшнего дня телебашня стоит надежно (полвека) без каких-либо деформаций и разрушений.

В то время телебашня прославила Советский Союз и стала самым высоким зданием в мире, а сейчас она занимает 11-е место после башни Гуанчжоу, дубайского небоскреба и других высотных зданий.

Флагшток башни находится на высоте 540 м, а вес всей конструкции чуть меньше 55 тысяч тонн.

При строительстве башни многие иностранные инженеры утверждали, что башня долго не протянет, так как такой хлипкий фундамент глубиной всего более 4 метров не выдержит нагрузок или башня просто опрокинется, мол, надо бетонное основание глубиной не менее 40 метров.

Но советские конструкторы очень хитро решили стоящую перед ними задачу! На самом деле, самая глубокая часть основания башни всего 4,65 м, но!!!

Обратите внимание: Для чего на металлоприемках скупают разбитые коробки передач? Стоят недорого, но то, что из них делают — очень ценится.

опрокидывающая устойчивость полукилометра конструкции имеет запас в ШЕСТЬ раз!

Диаметр железобетонного фундамента 74 метра, содержит 10 реперных точек (для лепестков башни), между которыми по кольцу проложена арматура диаметром стержня 5 мм, арматура размещена в связках по 24 стержня, а всего в фундаменте 104 таких связки.

Перед заливкой каждая балка предварительно напрягалась усилием более 50 тонн – затяжка производилась с помощью специальных гидравлических домкратов.

А весь корпус башни с фундаментом стянут на 149 металлических тросах.

В центральной части сделана железобетонная труба длиной ок высотой 60 м, в основании которого круглая железобетонная плита. Чуть позже в этом стекле были проложены коммуникации, запущены кабели связи и лифты, при этом уже тогда, когда башня качалась на ветру, скорость лифтов могла автоматически изменяться, что обеспечивало безопасность движения.

На самом деле при сильном ветре вершина телебашни отклоняется от своей вертикальной оси на 10 м, и здесь в работу вовлекаются 149 тросов, которые принимают на себя все растягивающее усилие от этих нагрузок.

Сама башня возводилась с помощью единственного в то время в мире самоподъемного трехсоттонного механизма, который поднимал бетон на сотни метров вверх к строителям.

А снизу были собраны многотонные антенны и на них сразу навешано оборудование. После контрольной сборки антенны были разделены на секции, которые по отдельности поднимались гусеничным краном на высоту 60 м, затем траверсный кран принимал эстафету и доставлял секцию чуть выше, затем механизмом домкрата монтировались секции, подключив их к общей антенне наверху башни.

Для того чтобы самое последнее звено располагалось строго вертикально, кран поднимал его за центральную часть, а искусственно утяжеленное дно секции придавало ему строго вертикальное положение.

Все строительство заняло 7 лет, начиная с 1960 и заканчивая 1967 годом.

Дата первого эфира состоялась 05.11.1967. Именно эта дата считается днем ​​рождения башни под названием «Останкинская телебашня"!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Перед советскими инженерами, конструкторами и архитекторами была поставлена нелегкая задача.