Это сэкономит кучу времени

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Многие владельцы участков после приведения сада в порядок начинают облагораживать территорию и делать ее практичной и приятной в использовании.

Когда двор вымощен тротуарной плиткой, уже хочется где-то разместить зону барбекю, а где-то поставить беседку, и тут начинается частичный демонтаж только что уложенной плитки.

Для установки опоры, которая будет держать навес, нужно частично демонтировать плитку в этом месте, просверлить или выкопать яму, забетонировать опору, затем снова подготовить основание и обложить плиткой вокруг этого столба! А если не один столб, то эта работа занимает несколько выходных. Дополнительная работа? Для меня да, потому что можно заранее все спланировать и подготовиться. В этой статье я расскажу, как я решил эту проблему и покажу, что из этого получилось в итоге...

Прошлой весной я купил тротуарную плитку и занялся подготовкой стены фундамента. Все мои плитки лежат на бетонной массе толщиной ок. 7-8 см, а чтобы вода не стояла под плиткой как в корыте, при заливке бетона я сразу пробивал дырку в свежей.

Теперь вся дождевая вода стекает в землю и нигде нет луж.

Мой сад с другого ракурса:

Всю территорию я распланировала заранее, и уже на этапе мощения плиткой знала, где и какие зоны будут располагаться – где будет мангал, где виноградник, где навес для самой беседки и даже где будет быть стержней, как бельевая веревка должна быть расширена.

Поэтому при заливке стяжки я сразу отдал задаток бетоном на все эти столбики.

Обратите внимание: Сантехническое оборудование: как сэкономить на покупке?.

А чтобы все было сделано красиво, я сделал залог из асбестоцементных труб диаметром 150.

Там, где опора планировалась металлическая, трубу заглубляли на 70-80 см, а там, где деревянная, достаточно было 25-30 см.

Выше на картинке закладные, выступающие из верха стяжки на высоту уложенной тротуарной плитки, и после асфальтирования выглядят так:

В таком виде они оставались целый год и только в прошлом году дошли до купола. Теперь для установки опор мне не пришлось возиться ни с перфоратором, ни с лопатами, ни с садовым буром, а просто подготовить опору нужной длины и залить бетоном. Все!

А надо было всего-то заранее разметить двор и заложить эти снаряды!

Время, сэкономленное в течение всего дня. Анкеры для деревянных брусьев были зачищены менее чем за полчаса.

Когда раствор немного затвердел, я аккуратно смахнул затирку с плитки щеткой.

А через пару дней уже приступил к установке опор и к самому навесу:

От автора

У меня уже был опыт заливки бетона, демонтажа плитки и сверления отверстий под такие опоры, поэтому я взял ипотеку. Теперь всем советую, прежде чем замостить дворовую территорию, подумайте, что вы хотите поставить в саду, а затем спланируйте территорию и начертите проект в масштабе с вашими размерами (можно от руки на тетрадном листе).

Поверьте, это сэкономит массу времени, нервов и денег!

Вот и все! Надеюсь, эта информация будет вам полезна!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Это сэкономит кучу времени.