Да, существуют рекомендации, но важнее их именно это

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Как построить дом и как расположить в нем комнаты по отношению к сторонам света? Никто никогда особо не беспокоился по этому поводу, и только в наш век это, если можно так назвать, появилось направление под названием энергосбережение.

Это настолько интересная концепция, о которой спекулируют маркетологи последние два десятилетия, но большинство людей действительно готовы платить за нее большие деньги, и это факт!

И нужно ли об этом беспокоиться?

На самом деле, не нужно полагаться на чужое мнение или фэн-шуй, первое, что есть в вашем доме, это ВЫ! Да, есть некоторые рекомендации, но важнее их только ваш комфорт, и здесь достаточно только трезвого взгляда.

Нужно разместить дом так, чтобы луна не резала глаза посреди ночи, чтобы солнце не светило днем ​​в телевизор, чтобы не открывать радиатор на полную в комнатах, которые не нагреваются на солнце.

Итак...

Ничего сложного в расположении помещения нет. Кухня – самое теплое место, обычно кухня должна быть ориентирована на север или северо-восток. А гостиную рекомендуется располагать с юга или юго-востока. В общем, все просторные помещения требуют адекватного обогрева, и в этом нам помогает солнце.

Также логично, что спальни лучше располагать на востоке или северо-востоке, «восточное» солнце мягкое и не такое жаркое, просыпаться с первыми лучами солнца приятнее всего!

А с западной стороны всегда котельная, лестница на 2-й этаж, санузел и другие помещения, не требующие большого количества естественного света, но окна в столовой тоже можно выводить на запад, чтобы не чтобы снова включить свет во время ужина.

Как видите, ничего сложного, но что делать, если у меня в доме должно быть три спальни, ведь разместить их все у одной стены нереально... Это невозможно, нельзя соединить несколько спален, выходящих окнами друг на друга. Восток в конфигурацию дома...

К счастью, это лишь общая рекомендация и вам не нужно перестраивать весь дом по этому правилу.

Обратите внимание: Замерзнет ли канализация на глубине 30 см? Вывод из дома сделал именно так! Рассказываю на личном примере. Мои фото.

Очень важно учитывать человеческий фактор, учитывать свой образ жизни, ведь ваш комфорт превыше всего! Если вы жаворонок – ориентируйте спальню на восток, а если вы сова – то лучше на юг или северо-запад.

Многие люди зацикливаются на энергосбережении дома, а потом очень страдают и сожалеют. Иногда супруги не могут найти компромисс, жена хочет окно во всю стену на северную сторону, а муж настаивает на том, что это неэкономично и нужно удвоить мощность обогрева этой комнаты... Так ли это важно вытеснить комфорт? Что ж, пусть переплата за сезон стрельбы составит еще несколько тысяч, зато человеку будет комфортно и он получит то, что, возможно, очень давно хотел!

На самом деле всегда есть выходы и способы решения разных ситуаций!

Если окажется, что спальня выходит на запад, если вы туда пойдете вечером, как в сауне, то посадите дерево! При правильном уходе даже 5-летнее деревце приживается на месте...

Многие люди задаются вопросом, где разместить террасы или беседки. Выход один - где удобно, там и можно, а направление мира - проблема второстепенная. Многим хочется находиться в беседке как в какой-то интимной зоне, поэтому располагайте такие конструкции напротив входа с тыльной стороны дома.

От автора

Конечно есть рекомендации, которые я дал выше и их надо помнить, но хозяин и его семья всегда важны. Выбор проекта и ориентирование дома по сторонам света – процесс индивидуальный и очень творческий, нужно постоянно искать компромиссы и не забывать мнение других членов семьи.

Ваш комфорт и комфорт ваших близких – единственное правило, которое очень важно учитывать, все остальное решаемо!

Надеюсь, информация в статье была вам полезна!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Да, существуют рекомендации, но важнее их именно это.