Это единственное правильное решение

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Вокруг достройки крыльца ходит много споров, и сегодня мне бы хотелось разобрать эту горячую тему. Опытные проектировщики и инженеры говорят, что с самого начала нужно было сделать простой фундамент с верандой, и это правда, но к сожалению не у всех это получается.

Большинство строителей утверждают, что после того, как дом уже построен, крыльцо не нужно обвязывать, но объясняют это тем, что крыльцо должно жить само по себе, оно легче дома, и если мы их свяжем, то мы получить разного рода трещины и сколы, а именно в месте анкеровки из-за возникающих напряжений.

На самом деле крыльцо отдаляется от дома и между конструкциями появляется щель только в одном случае - фундамент крыльца сделан не так, как должно быть, иначе крыльцо никуда бы не ушло! И это факт!

В большинстве случаев...

В большинстве случаев под веранду выкапывается траншея или котлован под мелкозаглубленный фундамент, бетонный, и на этот фундамент ставится веранда. Конечно, найдутся такие строители, которые будут кричать, что фундамент веранды и дома соединять нельзя, и тут все логично...

У крыльца такого фундамента первые попытки отклонения от осей появятся следующей зимой, а при жесткой связке, кто знает какие напряжения возникнут в этом узле, ведь таким образом можно нанести ущерб основному фундаменту!

В этом случае к дому нельзя пристроиться, потому что дом стоит, а крыльцо выходит...

Друзья, а зачем ошибаться? Ведь неприятно, когда со временем между ступенями и входной дверью образуется порог или щель!

Я знаю, многие могут возразить и указать мне на мелкозаглубленные фундаменты (далее МЗФ), которые применяются повсеместно. Но ждать...

Но МЗФ для дома и МЗФ для веранды работают совершенно по-разному, и причина здесь в промерзании грунта. Скорее всего, вы слышали, что МЗФ необходимо утеплять с помощью «горячей отмостки», а утепление выглядит так:

Любой фундамент выше точки промерзания грунта необходимо утеплять, это прописная истина! Однако это касается построек, которые в будущем будут оборудованы системой отопления, здесь задачей печи является сохранение тепла:

С верандой все кардинально меняется и здесь уже не работает утепление, как с домом!

Обратите внимание: Рециклинг – решение злободневной проблемы.

Под крыльцом земля имеет свою нормальную температуру +5..+7 °С, нет батареи, которая будет всю зиму доводить до +25 °С, а сам утеплитель не излучает тепло, поэтому в двадцать - градусный мороз, ни один обогреватель не поддержит плюсовую температуру матушки-земли под крыльцом...

Земля точно промерзнет и крыльцо на мелкозаглубленном фундаменте будет плясать из стороны в сторону, ведь здесь не спасет ни гравий, ни песок.

Именно поэтому так часто можно наблюдать открывающуюся щель между домом и верандой, и многие, увидев такие щели, говорят: «Правильно, веранду нельзя завязать, она должна жить своей жизнью!".

Но, как же правильно?

Я уже не раз писал, что нет норм возведения фундаментной стены отдельно для дачного домика, отдельно для уличной площадки, отдельно для забора или отдельно для веранды. Разницы в том, что строится над землей, нет, основная задача предотвратить дальнейшее разрушение надстройки, для этого и делается фундамент, воспринимать и равномерно перераспределять всю нагрузку от надстройки на грунт, не допуская конструкция от деформации.

Поэтому, чтобы веранда не носила из стороны в сторону, фундамент (столбы, сваи, ленточный, плитный и т.д.) для нее должен залегать ниже глубины промерзания грунта! Это единственно верное решение, если веранда достраивается к дому!

Кроме того, фундамент крыльца должен нагружать грунт так же, как он нагружает фундаментную стену дома. Если дом нагружает грунт (давит на грунт своим весом) с силой 2 кг/см², то фундамент веранды нужно выбирать так, чтобы он опирался на грунт и создавал давление 2 кг/см² ± 10 %. При таких условиях усадка обеих конструкций будет одинакова, а раскачивания крыльца по отношению к дому не будет!

Только в этом случае фундаменты дома и веранды могут быть соединены друг с другом. Такой фундамент в анкерном узле не будет создавать ненужных напряжений, а значит, исключены и деформации.

Итог

Так, если веранда делается на фундаменте, подошва которого находится выше точки промерзания грунта, то лучше сделать веранду отдельным сооружением, которое будет жить отдельной жизнью по отношению к дому.

Фундаменты подключаются, если фундамент веранды проектировался с учетом тех же условий, что и фундамент дома: температура промерзания грунта, давление конструкции на грунт, уровень залегания грунтовых вод и т.д. были учтены.Здесь веранда ни при каких обстоятельствах не будет выходить за пределы дома.

Вот и все! Спасибо за внимание.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Это единственное правильное решение.