Алгоритм поиска неисправности в цепи несложный

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Сейчас ни один электрощит не собирается без УЗО или без дифференциальных автоматических выключателей (дифференциальных автоматических выключателей), а отличие их простое - дифференциальный автомат и есть УЗО, только совмещенный с обычным автоматическим выключателем в одном корпусе.

Дело в том, что обычный автомат реагирует только на перегрузку цепи, а УЗО еще и защищает нашу электрическую цепь от утечки, так как любая авария в цепи всегда сопровождается разницей токов в фазе и нуле. УЗО постоянно сравнивает эти токи и при наличии дельты тут же срабатывает автоматический выключатель.

Разница между значениями тока говорит о том, что ток частично ушел из электрической цепи.

Иногда жители сталкиваются с проблемой срабатывания УЗО, и на это есть несколько причин:

1. Поврежденные провода или плохой контакт в зажимах и распределительных коробках.

2. Повреждена цепь внутри электроприбора.

3. Дефектный товар.

4. Схема подключения УЗО неверна.

5. Замыкание нулевого провода на землю.

6. Высокая влажность. Если щит размещен на улице, в сырую погоду возможны ложные срабатывания из-за появления влаги внутри УЗО.

7. Попытка ударить током животное или человека.

Поиск причины срабатывания УЗО

Чтобы понять, в чем проблема работы УЗО, нужно пройти определенный алгоритм. Когда защита срабатывает, выключатель защиты от замыкания на землю должен быть снова активирован, и здесь возможны две ситуации:

А) Защита не сработала.

Б) Сработала защита (автоматический выключатель размыкает цепь).

А) Защита не сработала

Нажмите кнопку «ТЕСТ». Если УЗО не срабатывает, замените блок, он вышел из строя. Если на кнопку "ТЕСТ" сработала защита, снова включаем УЗО и продолжаем поиск проблемы. Здесь важно помнить, какие электроприборы были активны во время срабатывания УЗО.

Включаем их по очереди, пока не дождемся срабатывания защиты.

Часто УЗО отключается из-за водонагревателя или стиральной машины, это может быть поломка ТЭНа или попадание воды на какой-либо контакт. Иногда проблема решается заменой резиновых прокладок и других элементов, из-за которых намокали провода или контактные клеммы.

Б) Защита сработала

1. Сначала проверяем УЗО. На выходе из УЗО убираем фазный и нулевой проводники, а затем включаем УЗО. Если он не включается, он неисправен, мы его заменим.

2. Если загорается, УЗО исправно. Теперь необходимо отключить от шины все автоматические выключатели и нулевые проводники.

3. Подключить фазный и нулевой провода к выходу УЗО и включить установку.

4. Теперь включаем по очереди каждый автомат и вставляем в шину соответствующий нулевой провод. На какой-то машине УЗО точно сработает, значит на этой ветке неисправность.

5. Отключите все устройства, подключенные к этой машине, и снова включите прерыватель замыкания на землю. Если защита снова сработает, проблема кроется в проводке: пробой изоляции, плохой контакт в коробке и т.д.

6. Если защита не сработала, проблема в устройстве, которое было подключено к одному из контактов на этой линии.

PS Часто защита срабатывает из-за китайских футболок, носителей и удлинителей, где разъемы сделаны с ошибкой, будьте внимательны!

Как видите, алгоритм отладки схемы прост, но хотелось бы, чтобы он вам НЕ понадобился!

Удачи и удачи!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Алгоритм поиска неисправности в цепи несложный.