Дело в том, что камень — это не кирпич

Добрый день, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

На моем канале много статей, в которых я описываю различные каменные конструкции, выложенные в моем саду - это цоколь дома, с которого я начал строительство, это дымоход, при строительстве которого мне пришлось поднять 150 кг камня на крышу, это и веранда на дом, а также столбы забора.

Мы живем недалеко от Ростова-на-Дону и может мне повезло, что рядом много карьеров по добыче щебня, чем я и воспользовался, тем более что камень с карьера продается по цене щебня, т.к это щебень, только крупная фракция.

Сейчас стоимость его колеблется в пределах 900 рублей за тонну, и это очень дешево по сравнению с полученным в итоге результатом.

Для всех своих мыслей и идей я использовал две дроби, 150-300 и 300-500, смешивая их между собой, так как нет необходимости в какой-то специальной сортировке. Цифры в названии фракции означают диаметр в миллиметрах, то есть я работал с камнем диаметром от 15 до 50 см.

Первым моим объектом был цоколь - камень я клала впервые, поэтому работа заняла много времени. На постаменте я провел около двух недель, но потом все пошло легче, потому что за две недели я набрался достаточно опыта в подборе, установке и обработке камня.

Моя первая работа - цоколь дома:

Как только подошло время строительства крыши, сделал дымоход из щебня:

Через полтора года выложил веранду. Фото из моего архива - процесс укладки:

А после того, как мы вселились в дом, при подготовке двора, он еще сделал каменные столбы, которые держали ворота и калитку.

Я на себе выяснил, что если работать своими руками, то каменное сооружение выходит гораздо дешевле всех остальных вариантов, так как сам щебень из карьера получается однозначно дешевле кирпича, чем тот же бетон и чем произведенные фасадные панели с текстурой натурального камня.

С чего начинать?

Вам необходимо подготовиться к кладке и иметь подходящие инструменты: крепкое зубило, молоток или кувалду, кирку, мастерок и щетку с металлическим ворсом, если все это есть, то можно приступать!

Чтобы уложить камень в плоскости, здесь не поможет ни один уровень, высокие элементы, такие как столбы, размещаются исключительно по отвесу, низкие и длинные элементы располагаются по двум натянутым шнурам, вот одна из картинок в Процесс укладки основания:

Для начала укладки важно иметь перед строительным объектом большую площадку, чтобы камень можно было разложить по земле и подобрать визуально. По опыту знаю, что если камень в куче, производительность резко падает, к тому же весь поиск нужной брусчатки затягивается настолько, что кладочный раствор может просто слежаться и затвердеть в ведре.

Дело в том, что камень не кирпич, он весь корявый (неправильной формы). Чтобы подобрать грани друг к другу, вы должны найти такой же камень из сотен других. Но, есть и другой вариант - с помощью кирки, зубила и молотка придать нужную геометрию, это не просто, но возможно!

Для ускорения кладки я иногда оставляю камень сухим...

. и только после этого замешивал раствор.

Обратите внимание: Где заказать строительство кирпичного коттеджа для круглогодичного проживания под ключ?.

Поначалу не так быстро, но после приобретения опыта средняя производительность составила 2,5-3 квадратных метра за рабочий день.

Еще одним важным моментом является то, что сразу после доставки камня необходимо выбирать те блоки камня, грани которых составляют 90 градусов. Именно эти камни необходимо использовать в углах с альтернативной отделкой.

Фотографии из моего архива:

Если сразу не убрать угловые камни, они будут использованы в середине кладки, что может привести к нехватке «прямых» брусчаток и, возможно, углы строения будут не очень красивыми.

Кладочная смесь – обычная, которую используют и при кладке кирпича.

  • 1 час цемент М500
  • 3 часа с речным песком
  • 0,7 часа воды

Важно, чтобы больше не добавлялась вода. Сам раствор должен быть вязким, так как камень не вбирает (впитывает) в себя воду, как это делает кирпич, поэтому каменные блоки после укладки часто всплывают. Камни вытесняют жидкий раствор, и в течение нескольких минут кладка расползается и разваливается. В общем нужна смесь с недостатком воды, иначе она выдавится или вытечет из швов.

Шов зачищают металлической щеткой через 3-4 часа после укладки. Если на улице холодно, возможно, вам придется вышивать даже через 6 часов. Обязательно учтите это условие, ведь после выполнения кладки глубокой ночью, вышивать придется практически ночью, ведь утром вы просто не сможете этого сделать!

Чистить шов нужно, когда он перестанет продавливаться пальцем.

От автора

Я постарался изложить все основные моменты, а остальные мелочи приходят только после первого опыта с камнем, но поверьте, это не сложно.

Просто, но кропотливо и скучно! Зато результат будет радовать вас не только годами, но даже десятилетиями, ведь натуральный камень не крошится на морозе, а его прочность на сжатие превосходит бетон в 4, а то и в 5 раз!

Надеюсь, статья была для вас полезной!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Дело в том, что камень — это не кирпич.