Без шума такой люк не украсть

Приветствую вас, дорогие гости и мои постоянные читатели!

10 лет назад местный Водоканал построил по нашей улице центральный водопровод, и соответственно, кто в трубу врежется, тот за свой счет устанавливает люк, который будет располагаться на проезжей части напротив двора.

Некоторые жители, давно живущие на нашей улице, испытали ту злость, когда выходишь на улицу, а люка нет, теперь ищи свищ, а это совсем недешево. Полимерные люки, относительно дешевые по сравнению с металлическими, мало кто ставит, потому что понимают, что кругом идет стройка, по улице постоянно болтаются камазы и бетономешалки, которые протискиваются сквозь них, и каждый год-два это сомнительная купить новую травку одно удовольствие, так что большинство оседает на металле.

Но тут тоже есть проблема, в каждом городе наверняка есть люди, которые не хотят зарабатывать честно, воруют то, что есть "плохая" ложь, а если превратить крышку люка в лом, то хватит на несколько бутылок на конечно...

Поэтому арендаторы стремятся защитить свое имущество...

Кстати, сейчас, в этот непростой период, полимерные люки тоже потихоньку начинают уходить, не знаю, где они продаются, но факт остается фактом. Полимерные люки пытаются сохранить так:

Но даже эта полоска стали, прикрученная к люку, не спасает, ведь вору не составляет труда положить в карман отвертку, гаечный ключ и подменить свое нехитрое дело.

Когда дело доходит до металлических жалюзи, защита проста. Крышка люка имеет несколько выступов, под которые люк поддевается и открывается.

Обратите внимание: Продавая нам ламинат, продавцы навязывают еще такой же плинтус. А вот его покупать не надо! Объясняю, почему.

Отверстия под болты делаются в двух противоположных выступах толщиной 10-12 мм. А к краю, который держит крышку, снизу чуть ниже выступов крышки люка привариваются пластины с отверстиями.

Как вы уже догадались, люк будет крепиться на болтовое соединение. Но здесь есть одна хитрость – один из болтов выполняет роль защелки.

Первый болт вкручивается в пластину, приваренную снизу к коробу (к краю), для этого в пластине нарезается резьба. Другой болт будет крутиться на холостом ходу, потому что в пластине сделано отверстие без резьбы и оно должно быть немного больше диаметра болта.

К резьбе на другом болте приваривается гайка так, чтобы болт имел свободный ход вверх-вниз примерно 4-6 см, этого хода достаточно, чтобы приподнять крышку люка с одного края и отодвинуть ее в сторону (вбок).

Таким образом, люк фиксируется болтом, при этом другой болт снять нельзя, он позволяет сдвинуть крышку только в сторону, но не позволяет поднять крышку или отделить ее от основания.

Бесшумно украсть такой люк невозможно!

Надеюсь, кому-нибудь пригодится этот простой и эффективный метод!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Без шума такой люк не украсть.