Лестница — это атрибут любого дома

Приветствую вас, дорогие гости и постоянные читатели моего блога!

Лестница – это особенность любого дома, в котором два и более этажей! К сожалению, из-за геометрии и размера участка мы не смогли создать полноценный одноэтажный дом, а семья большая, поэтому для увеличения площади пришлось планировать второй этаж, а точнее мансарду.

На первом этаже полы сделаны по грунту, на втором этаже пол по деревянным балкам, поэтому идеальным вариантом в нашей ситуации стала лестница на металлическом каркасе.

Все началось с проекта, над которым я работал целый день. Все элементы я нарисовал в программе Google SketchUp (она, кстати, находится в свободном доступе и проста в освоении).

Первым делом я измерил все проемы, ширину, глубину и высоту между чистовыми перекрытиями в этажах, а затем перенес все размеры в программу, после чего начал выбирать угол наклона лестницы, высоту и глубину шаги.

Проект был крайне важен для меня, так как под лестницей находится дверь в ванную комнату, а в начале лестницы есть дверной проем, который ведет в нашу спальню, поэтому, чтобы случайно не заблокировать наши двери лестницей , все должно было быть тщательно измерено до одного сантиметра.

Металлический каркас опирается полами на землю, а в точке поворота привязывается к наружной стене дома. Забегаю немного вперед и скажу, что стены у нас из пустотелых керамических блоков, поэтому металл крепился к ним с помощью химических анкеров.

Как только проект был доработан с учетом всех пожеланий семьи и согласован с женой, я пересчитал все материалы. По проекту сделать это очень просто, а после возведения конструкции лишнего металла практически не осталось.

Итак, проект завершен...

Для удобства его нужно положить на бумагу. Я распечатал общий вид с нескольких ракурсов и все основные точки крепления рамы, чтобы постоянно не смотреть в компьютер.

После этого лестницу проецировали на стены.

Необходимый:

1.

Обратите внимание: Зачем переплачивать за готовый капельный полив, если его можно сделать из любого шланга? Жаль, что не догадался раньше. Фото.

Рулетка, карандаш

2. Лазерный уровень

3. Пузырьковый уровень (длина 2 м.)

Контуры лестницы также были нарисованы с боковых стен.

Всю конструкцию я собирал сам и делал это впервые, так что не судите строго. При постройке каркаса я понял, что взял слишком толстый металл, можно было обойтись гораздо меньшими затратами: например, вместо уголка 50 мм взять 40 мм, вместо стокового швеллера №12, №12. 10 помещается легко. Это оказалось перегибом, но знание всех нюансов приходит с опытом.

На реализацию моего плана у меня ушло около 5 дней.

Сейчас, после отделки и ремонта, я считаю, что лестница выглядит очень достойно:

В свое время, благодаря тому, что проект и работы по сборке я сделал сам, я сэкономил около 70 000 рублей, и поверьте, все было сделано не так уж и сложно! Я думаю, что это сможет сделать каждый владелец, тем более мотивирует то, что не 10 тысяч сэкономится, а больше 50 точно...

Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Лестница — это атрибут любого дома.