У каждого человека свои "хотелки"

Часто можно услышать от знакомых, друзей, родственников, что, мол, хочу дом хотя бы 12х12, иначе будет мало или велико. Таких примеров, когда основной упор делается на внешние габариты, множество.

Также сейчас некая мода на свободную планировку, я вижу, как застройщик строит наружные стены, ставит окна, двери и оставляет установку перегородок будущему владельцу, мол, вот и делай с этим что хочешь область!!!

Жильцы поднимают внутренние стены, а потом плюются, потому что дом получился каким-то маленьким, комнаты маханьки, коридоры узкие, от кладовых отказываемся, котел на кухне ставим, потому что котельной тоже нет подходит в этой области...

Проблема везде одна - часто мы пытаемся уместить все необходимое на площади, окруженной четырьмя стенами, и это большая проблема, все оказывается маленьким и узким...

Из-за «свободной планировки» приходится закруглять углы, делать в комнатах ниши для шкафов и использовать кучу других идей по экономии места, ведь вокруг все тесно...

Как не попасть в эту ловушку и как правильно строить дом?

Размеры дома будут определены автоматически, когда жильцы выпишут на листе бумаги все нужные им комнаты, ведь согласитесь, у каждого человека есть свой «Список желаний"!

Здесь вам предстоит пойти от обратного и построить дом исходя из количества и площади по себестоимости.

Обратите внимание: Сделал отмостку, которая прослужит без ремонта не один десяток лет. Одна из лучших конструкций. Фото каждого слоя.

Посмотрите, это средние стандарты для комфортного проживания.

  • кухня-столовая - 12-16 кв.м.
  • ванная комната - 4-6 кв.м.
  • прихожая - 4 кв.м.
  • спальня - 11-16 кв.м.
  • гостиная - 17-25 кв.м.
  • котельная - 5-6 кв.м.

Это данные для семьи из 3-4 человек, и если членов больше, мы добавляем площадь для проживания и соответственно переселяем еще одного человека. Не забудьте учесть здесь и коридоры между комнатами, которые при правильной планировке будут составлять от 2 до 5 кв.

Если прикинуть площадь дома по приведенным данным, то для 4 человек нужен дом минимальной площадью 86 квадратных метров свободного места в доме нет, все было впритык.

К нашим 86 кв.м прибавляем площадь, занимаемую перегородками, а также, если дом двухэтажный, прибавляем еще 10 кв.м к лестнице. (5 кв.м с двух этажей).

Площадь с перегородками занимает примерно 4-5% от общей площади.

В итоге получаем необходимую площадь 86+86*0,05=86+4=90 кв.м.

А теперь самое интересное...

Как вы думаете, какого размера будет дом в 90 квадратных метров.?

- 9х10?

- К сожалению нет!

Также важно учитывать толщину ограждающих конструкций, т.е наших наружных стен. Для средней полосы России можно взять среднюю толщину стен 50 см (+- зависит от материала), поэтому дом полезной площадью 86 кв.м будет 10х11.

Друзья, 10х11 — это дом на 4 человека с минимальными потребностями.

От автора блога

В итоге, чтобы комфортно жить всем членам семьи, нужен дом 10х11, на него уйдет 110 квадратных метров земли, а если добавить дополнительный санузел, то чтобы не ждать друг друга у дверей туалета по утрам , добавить гардеробы, кабинет, и наконец - увеличить родительскую спальню на пару метров, так дом выйдет не 10х11, а 15 метров на 20 больше!

Важно помнить одно правило, определяющее внешний размер дома исключительно планировкой, планировкой и площадью комнат, но никак не наоборот!

---

С уважением к Вам, автор канала "Строю для себя"!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: У каждого человека свои "хотелки".